Онанизм - это патология или норма?

МедицинаСексология
сергей золотов
исследователь сексуальной ориентации и гендерной идентичности, публицист, студент   · 6 сент 2021
Примечательно, что в дилемме "норма/патология" Вы на первое место поставили патологию, а не норму.
Мастурбация (онанизм, ипсация, рукоблудие и т. д.) является нормой с точки зрения как психологических наук, так и физиологии человека вообще. Раньше ее восприятие ограничивалось влиянием религии и медицины, которые видели в мастурбации грех, порок, причину всех существующих и невыявленных заболеваний. Литература XVIII - XIX пестрит текстами, посвященным защите патологичности мастурбации. Однако времена и нравы меняются, мастурбация в начале XX века была объявлена физиологической нормой, а в 1940-х годах была определена как массовое явление среди мужчин и не менее массовое среди женщин.