Как появилась гомофобия? Когда, откуда, почему? Не все же время она существовала?

ПсихологияОбщество+3
Неэксперт в области истории, всех сфер художества, обществоведческих наук, криминалистики...  · 23 сент 2021
Мне тут особо говорить нечего, потому что сама тема не особо заходит и какая-то она... Узкая. Но хочется указать на некоторые моменты, которые обычно опускаются:
1 - Вакханалии осуждались и преследовались задолго даже до появления христианства.
2 - Слухи о том, что император Нерон собирал мужчин с большими фаллосами по всей Империи, дошли до нас. Он правил примерно за 3 сотни лет до императора Константина, если что. Значит, мужеложство осуждалось задолго до появления христианства.
3 - Осуждение мужеложства есть в верованиях малых народов, в крупных религиях Междуречья и пр, африканских и американских племён, в тч империи Инков. Человечество всю историю осуждает нетрадиционное использование мужского ануса и аргументирует это снижением когнитивных функций, психическими расстройствами, дезинтерии и прочих инфекционных и неинфекционных болезней, хрупкостью и неприспособленностью отверстия, а также неестественностью процесса - естественный процесс не может стремится к уничтожению популяции путём отсутствия потомства.
17 мая 1990 года решением общего
собрания ВОЗ гомосексуальность наконец исключили из списка
психических заболеваний. В МКБ-10 в разделе F66 (Психологи-
ческие и поведенческие расстройства, связанные с половым
развитием и ориентацией) указано: «Сама по себе сексуальная
ориентация не рассматривается как расстройство». Российская
медицина присоединилась к МКБ-10 в 1999 году. Новый вари-
ант (МКБ-11) скоро вступит в силу, и в нём тоже нет ни слова
о том, что гомосексуальность — болезнь.
Есть и другие доводы:
Болезнь причиняет неудобства больному
или его окружению
Сексуальная ориентация не ведёт себя как болезнь. У неё
нет симптомов: она не чешется, не ноет, не разрастается, не бо-
лит, не опухает, никак не угрожает жизни или здоровью. Ориен-
тация причиняет неудобства, но только из-за предубеждений
общества. В таком случае гомосексуалы не особенно отличают-
ся, скажем, от полных людей или вегетарианцев, к которым мно-
гие относятся с предубеждением.
Болезнь, как правило, можно вылечить
Сексуальная ориентация не лечится. А попытки были,
и весьма жестокие. Показывать гомоэротические материалы
и вызывать рвоту с помощью лекарств. Применять электрошок.
Провоцировать эпилептические припадки. Лечить тестостеро-
ном и эстрогеном. Удалять или пересаживать половые железы.
Делать операции на мозге. Отправлять в концлагеря. Насило-
вать лесбиянок, чтобы их «исправить».
Как показала жестокая практика — гормоны, электрошок,
психотерапия, тюремное заключение, гипноз и пытки не могут
изменить сексуальную ориентацию.
@Александр Штейн., учебник по биологии в зубки и вперёд, к познанию неизведанного! Т.е. - одной из самых прекрасных наук, которая, однако, прошла мимо вас. И я вам гарантирую - если у вас ещё есть мозг, то такую хрень после изучения биологии хотя бы школьного уровня, вы нести не будете.
Миф 3. Однополые партнёры обязательно делятся
на активов и пассивов
В однополых отношениях нет «главного» и «подчинённого»,
«актива» и «пассива». И в жизни, и в постели партнёры ведут се-
бя по-разному — в зависимости от предпочтений. Спрашивать
у однополой пары, кто из них муж, а кто жена, — всё равно что
спрашивать у палочек для еды, кто из них ложка, а кто вилка.
Миф 4. Все геи практикуют анальный секс,
все лесбиянки пользуются фаллоимитаторами
Для многих людей секс — это то, что происходит, когда член
оказывается в вагине. Всё остальное — это «баловство», «пред-
варительные ласки» или «ненастоящий секс». Отсюда и вырос
стереотип, что в любом сексе «что-то куда-то пихают». На самом
деле: — Не все лесбиянки практикуют проникающий секс (с помо-
щью пальцев или секс-игрушек — неважно). Головка клитора на-
ходится снаружи. Чтобы стимулировать её и получать удоволь-
ствие, ничего никуда не нужно засовывать.
— Не все геи практикуют анальный секс. Это может удивить
обывателей, в глазах которых «геи» и «анал» — практически си-
нонимы.
Исследователь Джошуа Розенберг с коллегами (Индианский
университет, Блумингтон, США) изучали сексуальное поведение
24 787 геев и бисексуалов. В 2011 году были опубликованы ре-
зультаты исследования. Отвечая на вопрос о последнем сексу-
альном контакте, мужчины сообщили, что во время него целова-
лись (74,5%), занимались оральным сексом (72,7%) и совместной
мастурбацией (68,4%). Анальный секс упомянули всего 37,2%
опрошенных. Как видите, геи и бисексуалы проявляют разнооб-
разное сексуальное поведение, которое не ограничивается ис-
ключительно анальным сексом.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Татьяна Кохомская, 1. Ойли? Вы хотите сказать, что роль играли только человеческие жертвоприношения? Даже тогда, когда прав рабов не существовало?
2. Тогда должен быть обросшим каждый из императоров,устраивавший гонения на христиан. Тот же Калигула. Но, почему-то, проблемы только у Нерона. Это указывает на то, что слухи создавались искусственно для ослабления авторитета Нерона как правителя.
3. Так грех или не осуждалось? Вы хоть перечитывайте то, что пишете - почему я должен играть в угадайку?
"Все равно к реальности это никак не относится." - каждый раз это слышу и каждый раз поступаю одинаково. Вы пропустили курс биологии в курилке, так будте добры изучить его и не мешать остальным людям, демонстрируя свою абсолютную необразованность и ненаучность суждений, противоречия биологии даже школьного уровня, я уже не говорю о ряде научных работ и нахождении гомосексуализма в списке психических заболеваний, которое в СССР быстро и успешно лечили.
@Татьяна Кохомская, 1. Тайных и подозрительных сообществ, в которых были замешаны преторы и принцепсы. Угу.
3. В Америке до Колумба жило очень много людей. Викинги там, которые были не гомосексуалы. Несколько цивилизаций, куча племён. Ваши слова совпадают с некоторыми племенами, которых не было даже на территории Вирджинии. А по Египту - если вас не затруднит, ссылки на гомосексуалов в архивах, музеях, где-нибудь, а то я не помню чего-то.
4. И по политическим же мотивам эта болезнь каким-то чудом вылечивалась в психушках СССР? Извиняюсь, не чудом - чуда ведь тогда не было. Был метод. Нельзя вылечить политические убеждения, да и не политизированны гомосексуалы были, ну если народное мнение не вспоминать, где геями были все с команды Горбачёва и до команды Ельцина включительно. И ещё насчёт мужеложства - это единственное объективное доказательство гомосексуальности. И нет, это не противоречит моим словам о когнитивных нарушениях - схожую картину даёт далеко не одна болезнь.
5. То есть вы считаете, что анус абсолютно не против сексуальные контактов и у него нет проблем с повреждениями целостности, а также инфекционными и венерическими заболеваниями, которые через это передаются чаще, чем через классический? И ещё момент - когнитивные нарушения у больных гомосексуальностью есть, соответствующие исследования легко находятся в общем перечне по ключевым словам. К этому же можно прибавить и документацию ВОЗ к ныне отменённому пункту по гомосексуализму.
@Татьяна Кохомская, 1. Дядя Вася, дядя Толя и дядя Костя пили по бутылке в день. Дядя Костя умер от цирроза печени, а дядя Вася и дядя Толя всё ещё живы. Следует ли из этого, что алкоголь не ведёт к циррозу печени и смерти? И не капайте мне на мозги этим больше.
2. И чем же они вызваны конкретно? Тем, что им не дают совокупляться на людях? Это и нам, натуралам, нельзя. Но у нас, почему-то, когнитивных нарушений нет. Чудеса?
3. Я руководствуясь записями историков, ораторов и философов, а также императоров и приближённых, которые христианами не были. И, невероятно, но вакханалии сейчас называют свингер-пати, только у нас жертвоприношений Вакху нет.
4. У меня нет источников, которые утверждали бы о жёстком медикаментозном и немедикаментозном воздействии в карательной психиатрии в отношении указанных. Автобиографии аргументами не являются - я диссидентские бредни слушать не намерен.
5. В таком случае, назовите ещё объективные признаки гомосексуализма, присущие только ему.
@Татьяна Кохомская, какая у вас оценка за логику?
1. Выше описал пример. Но вы даже на логических объяснениях не понимаете.
2. Откуда тогда у них проблемы от аномии? Вы можете хотя бы думать перед тем, как писать? Я понимаю, что вам нечего писать, но тогда вовсе не пишите.
3. Я не пытался привязать их абсолютно ни к чему, за себя я могу говорить сам и мои слова перевирать не нужно.
4. Там би встречаются, если что. Читать нужно иногда.
5. Как. Это. Привязать. К. Делу? Вы думать будете или нет?
@Татьяна Кохомская, 1. Не имеет связи с темой. Я не говорил о том, что вредит только одно. Я говорил о том, что ваши познания ненаучны и не ориентируются на объективную выборку.
2. Ещё раз повторяю вопрос - какие у них проблемы в когнитивном поле из-за аномии? Если вы не разбираетесь в терминологии, то что вы пытаетесь вообще мне доказать и каким образом пытаетесь на меня навешать язык эмоций, хотя я, в отличии от вас, не выходил за рамки сути темы и не использовал эмоционально окрашенную лексику большую часть времени. Сейчас мне уже просто надоело добиваться от вас ответов на крайне неудобные для вас вопросы.
3. Затем, что в оргиях Вакханалии также участвовали гомосексуалы и это являлось одной из комплекса причин, по которой Вакханалии были запрещены почти всё время.
4. Свингерпати. И би в большинстве случаев относятся к чайлдфри не по экономическим причинам, что, с точки зрения биологии, также является когнитивным расстройством.
@Татьяна Кохомская, вы не ссылались на документы. Вы ссылались на вики - в любой работе за это будет минус. И уж тем более авторы, которые там указаны, не владеют нужной квалификацией - я смотрел. Они даже не кандидаты. И вы так удобно уходите, когда уже не можете уходить от основных вопросов - нечем.
@Татьяна Кохомская, я от этого "исторических фактах - какой квалификации, какого кандидатства Вы требуете от авторов, особенно зарубежных? А уж про минус ссылок на Вики" - так охренел, что даже пошёл ваш профиль смотреть. Вы вообще что-нибудь о науке, критериях научности и МАН с РАН слышали? О квалификациях и должностях, а также иерархии в оных, а также среди историков? Вы писали хотя бы магистерскую? Только одни эти ваши суждения создают очень много вопросов относительно вашей квалификации и компетентности - нет в этом мире историка, который не занимается научной деятельностью и автоматически это знает. А если историк не занимается оной - чем он там вообще занимается, если даже в педагогике необходима научная деятельность?