Как вы считаете, станет ли порнография или, как минимум, её элементы, в мейнстримовом искусстве считаться нормой? И как скоро это случится?

  1. Под порнографией понимаем показ деталей полового акта или гениталий.
  2. Я в курсе существования подобных сцен в кино. Речь именно про мейнстрим и обыденность.
  3. Ещё совсем недавно в кино изображение унитаза было немыслимым. Сегодня мы даже не обратим на это внимания. Речь о подобной прогрессии.
Искусство и культураПорнографияМейнстрим
Артём Романов
Секспросвет 🔞
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 27 сент 2021
Рискну не ответить на вопрос, но вбросить пару копеек на тему.
У Линор Горалик и Сергея Кузнецова в 2004-м вышло весьма любопытное литературное произведение под названием "Нет" - антиутопичная фантазия на тему недалёкого будущего, где (кроме прочего) порнография стала одной из основных, мейнстримовых форм искусства (в то время как художественная гимнастика, например, "ушла в подполье"). Сейчас многое из описанного там кажется почти пророческим, и возможно вам было бы интересно ознакомиться с этим произведением в контексте вашего вопроса.
Читал)) На самом деле, вопрос частично вдохновлён воспоминанием об этой книге, частично другим вопросом на Кью.
Эриксоновский коуч, секс-блогер.  · 24 сент 2021
Да, это вполне вероятно. Табуированность секса возникла относительно недавно и сейчас активно нивелируется. Но, конечно, это будет не то порно, которое есть сейчас. Сегодняшнее порно - продукт как раз культуры табу.
О точном сроке говорить не возьмусь, мир очень большой и подобные вещи приходят неравномерно в разных местах.
Кстати, отдельный и любопытный вопрос, что будет с обычным порно, когда мейнстрим перестанет пугаться показывать голых людей.