Как вы считаете, станет ли порнография или, как минимум, её элементы, в мейнстримовом искусстве считаться нормой? И как скоро это случится?

  1. Под порнографией понимаем показ деталей полового акта или гениталий.
  2. Я в курсе существования подобных сцен в кино. Речь именно про мейнстрим и обыденность.
  3. Ещё совсем недавно в кино изображение унитаза было немыслимым. Сегодня мы даже не обратим на это внимания. Речь о подобной прогрессии.
Искусство и культураПорнографияМейнстрим
Артём Романов
Секспросвет 🔞
Гендерные исследования и научная журналистика  · 27 сент 2021
Изображение полового акта, пусть и без акцента на гениталиях - это давно обычное дело в кино. В "Дэдпуле" (мейнстримнее некуда, фантастический супергеройский боевик, мировые сборы свыше семиста миллионов долларов США) и "Брод Сити" (комедийный сериал о жизни двух евреек-подружек в Нью-Йорке, аудитория в полмиллиона зрителей) вообще вот аж пеггинг показан. Если это не мейнстрим, что же тогда "мейнстрим" вообще? А показавшая сцену секса Нео и Тринити "Матрица: перезагрузка" сестёр Вачовски - снятая ещё до того, как они объявили себя как сёстры, аж в 2003 году - тоже мейнстримнее некуда.
Открываем список рекордсменов по сборам и смотрим:
  • на третьем месте "Титаник", где секс показан очень умеренно, но недвусмысленно. 1997 год, к слову;
  • на 99 - пресловутый "Дэдпул" 2016.
И при этом я большую часть фильмов не знаю. Два, ну пусть даже одно попадание в топ-100 кассовых сборов - это уже вполне себе. И я ещё добавлю, что вопрос "приличности" показа секса не сводится только к тому, виден ли, например, эрегированный пенис: вспоминая очень жёсткую сцену членовредительства [в прямом смысле] в "Антихристе" фон Триера, я не могу сходу сказать, был ли там виден сам пенис. Может и был, а может и нет, зато общее безумие и ужас точно были такие, что можно было и не показывать. А сцена в "Титанике" с рукой на запотевшем стекле - о, в мои 15 лет это было просто топчик, как и до того сцены секса Иден и как-там-звали-того-копа? - Круза в "Санта-Барбаре". Во, кстати, тоже уж что-то попсовее этого сериала найти сложно, а там были постельные сцены.
Про порно, кстати, тоже можно завести отдельный разговор - оно трансформируется, меняется со временем и сегодня на фоне, скажем, PornHub community или там кинк-кома фильмы старых больших студий смотрятся уже унылым анахронизмом. То есть показывать крупным планом гениталии и их взаимодействие большую часть ролика - это может не придти в большое кино не потому, что "неприлично", а потому что "скучно и так порно уже не снимают".
Браво! Потрясающий, подробный ответ со множеством примеров!
Да, но речь не о косвенном показе секса (типа руки в Титанике), мол, у героев был секс, а мы пока поснимаем берёзку. Речь именно о гениталиях. И не о том, как крупно и сколько секунд. А о том, будет ли показ секса без каких-либо рамок нормой?
Перешагнём ли мы эту черту?
Выходит в 2059 году некий будущий Хоакин Феникс на сцену Долби театра на церемонии Оскара и говорит, какой честью для него и как сложно было снимать сцену секса с такой-то актрисой (или актёром). И публика аплодирует.
И будет какая-то независимая премия за лучшую сцену секса, и некой будущей Дженнифер Энистон будет не позорно туда приехать в качестве специального гостя.
Да, в наше время Марго Робби сама настояла на голой сцене. Да, Майкл Фассбендер и Юэн Макгрегор снимают штаны при любом удобном случае. Всё это было совершенно немыслим в Голливуде ещё 50 лет назад. Да, в независимом кино мы видели и секс, и мастурбацию без прикрас, но об этом и речь. Это всегда:
  1. Инди кино.
  2. До сих пор чуть ли не сенсация.
Вопрос был в том, станет ли показ функционирующих гениталий когда-то абсолютно обыденным явлением? Будут ли актеры делать это перед камерой в Санта-Барбаре 2059 года?
@Артём Романов,меня слегка утомила переписка с поддержкой Яндекса по поводу картинок, поэтому не буду показывать сцены из того же "Дэдпула" и "Брод сити".
Но замечу, что в ряде случаев нет просто смысла показывать те гениталии. Мы же, когда герои едут на машине, довольно редко показываем ногу на педалях или там руку на рычаге коробки передач - если только фильм не про гонщиков.
Я думаю, что со временем да, показ гениталий сам по себе станет менее табуирован, но их не станут сильно чаще показывать просто потому, что в этом мало художественного смысла. Это как с порно - почти все попытки снять порноверсию обычного произведения оказываются весьма натужны, потому что сцена с показом гениталий всё-таки должна быть либо самоценной (мы идём смотреть прицельно на то, как люди трахаются), либо включена в контекст.
Эриксоновский коуч, секс-блогер.  · 24 сент 2021
Да, это вполне вероятно. Табуированность секса возникла относительно недавно и сейчас активно нивелируется. Но, конечно, это будет не то порно, которое есть сейчас. Сегодняшнее порно - продукт как раз культуры табу.
О точном сроке говорить не возьмусь, мир очень большой и подобные вещи приходят неравномерно в разных местах.
Кстати, отдельный и любопытный вопрос, что будет с обычным порно, когда мейнстрим перестанет пугаться показывать голых людей.