Скажите, в воде из скважины много содержится железа из-за металлических труб?

ВодаВодоснабжениеРоспотребнадзор
Алена Суворова
Системы для дома
Водоподготовка, фильтры для воды  · 12 окт 2021
Алёна, скорее всего, дело не в трубах, а в составе исходной воды. Очень часто вода из артезианских скважин содержит много растворённого железа. Я почти уверен, что у вас в момент забора вода изначально прозрачная, но через через несколько часов она мутнеет и даже выпадает рыжий осадок. Это происходит из-за того, что растворённое железо, невидимое невооружённым глазом, на воздухе окисляется и «проявляется» в виде осадка - гидроокиси железа.
Железо (кстати, как и соли жёсткости) негативно влияет на здоровье людей, портит сантехнику, отопительное оборудование, бытовую технику, ухудшает вкус, запах, цвет воды, приготовляемых напитков и еды.
Замена труб, скорее всего, здесь не поможет. Решить проблему с железом можно и нужно с помощью оборудования для водоподготовки - системы фильтров, которые удалят из воды не только железо, но также и марганец, соли жёсткости, сероводород и прочее - в зависимости от состава исходной воды.
Сначала вам нужно сдать воду на анализ.
Лучше делать не экспресс-тест (там высокая погрешность), а обратиться в сертифицированную лабораторию.
Советую собрать информацию по следующим показателям:
  1. Общее железо
  2. Запах
  3. Цветность
  4. Мутность
  5. Водородный показатель (рН)
  6. Общая жёсткость
  7. Общая минерализация (сухой остаток)
  8. Марганец
  9. Перманганатная окисляемость
  10. Сульфиды
  11. Сероводород
  12. Магний
  13. Фториды
  14. Нитраты
Такой расширенный анализ стоит недорого (примерно 1,5 тыс.руб.), зато по нему можно подобрать оптимальный вариант системы водоподготовки.
Как правило, система очистки воды из артезианской скважины с высоким содержанием железа выглядит следующим образом:
а) На базе колонн:
  1. Предфильтр (магистральный фильтр механической очистки) - удаляет взвеси, песок
  2. Колонна аэрации - окисляет железо, а также удаляет сероводород
  3. Колонна осветления и обезжелезивания - задерживает окисленное на предыдущем этапе железо
  4. Колонна умягчения - удаляет соли жёсткости
  5. Постфильтр (магистральный фильтр тонкой очистки с активированным углём) - предотвращает проскок остатков загрязнений и фильтрующего материала, а также улучшает цвет, запах и вкус воды
  6. Фильтр питьевой доочистки воды на кухне. Например, фильтр с обратным осмосом доведёт качество воды до самого высокого уровня
б) На базе универсального умягчителя-обезжелезивателя кабинетного типа:
  1. Предфильтр
  2. Кабинетный умягчитель-обезжелезиватель (например, WaterBoss)
  3. Постфильтр
  4. Питьевой фильтр на кухне
Более точный состав оборудования для водоочистки будет понятен после получения результатов анализа воды.
Бурение скважин на воду и обустройство под ключ на участке в Московской области. Водоснабж...  · 22 сент 2021  · vodaservis.ru
Как правило, в воде из артезианских водоносных горизонтов присутствует растворенное двухвалентное железо. Материал обсадных труб не влияет на качество воды. В качестве исключения избегайте использования обсадных труб из вторичного сырья.