Можно использовать насос из старой, вышедшей из строя, скважины в новой?

Олеся Манько
Системы для дома
Бурение скважин на воду и сопутствующие мероприятия сфера деятельности нашей организации...  · 24 дек 2021  · well33.ru
Serg Aladyshev
Можно, если:
  • насос исправен;
  • старая и новая скважина идентичны по диаметрам обсадных труб (или в новой скважине диаметр обсадных труб не меньше, чем диаметр необходимый для установки насоса);
  • в новой скважине статический и динамический уровень позволяют установить старый насос;
  • дебет новой скважины не меньше расхода насоса.
В противном случае велики риски получить либо неисправную новую скважину либо сгубить насос.
Есть еще ряд моментов. Но они относятся к редким случаям. Например, к установке насоса в скважину с самоизливом. По этой причине лучше доверить решение вопроса по монтажу насоса специалистам.