Как правильно смотреть в телескоп, чтобы увидеть другие планеты?

ТехнологииАстрономия+2
Конь педальный
Космонавтика
Предприниматель  · 16 февр 2022
Раз уж ещё ни кто из опытных астрономов не ответил на вопрос, постараюсь ответить на правах начинающего. Сразу скажу, что мне удалось в первую же ночь понаблюдать: юпитер, сатурн и марс. Но насколько я понял не всем удается без навыка и подсказок "поймать" планету в окуляре)
Поделюсь своим недавним практическим опытом. Собственно после покупки телескопа в первый же вечер попытался посмотреть на небо. Сначала решил поискать место с наименьшим засветом от городского освещения, что в итоге привело за город(хоть и не далеко) В общем нужна звездная ночь, когда звезды не за облаками и не за дымкой и небо не закрыто строениями и что б ни чего сильно не светило поблизости. Потом нужно, что б с телескопом имелись еще и пара окуляров. У меня в комплекте было два: один который не сильно увеличивает, но охватывает побольше кусочек неба и второй который увеличивает побольше. У меня были : 10 и 25 мм. Собственно заморачиваться с установкой "триноги" по полярной зведе я не стал и вам не советую) Направил телескоп на небо на угад, вставил и закрепил окуляр и стал в него смотреть. Ни чего не увидел, покрутил ручку фокуса тот, что окуляр вверх вниз двигает. Глазом к окуляру от окуляра, влево, вправо. Через пару минут глаза к темноте привыкли и стал различать в окуляре звездочки. Смотрел в тот окуляр, который побольше кусочек неба показывает, что б побольше звезд влазило. Собственно звезды, что в телескоп, что без него выглядели одинаково. Как то обидно стало. Огляделся по небу, увидел заметно яркую звездочку на юге, не очень высоко над горизонтом, заинтересовался. Повернул телескоп в её сторону, немного покрутил туда-сюда, поймал ее. И тут руки задрожали, дыханье сперло, что такое? Юпитер!!! Это не звездочки-точечки, а целое пятнышко около 3-5мм в диаметре, с полосками атмосферы, с точечками-спутниками. 30 секунд и планета из окуляра убежала. Из-за вращения земли планеточка убегает. Пришлось монтировку настроить на полярную звезду(это только для "триноги" с противовесами-гирями) Стало полегче планету в окуляре "вести". Поменял окуляр, что б немного приблизить, фокус сбился. Пришлось по новой ловить. Насмотрелся, огляделся: рядом еще яркая звездочка, заправски навелся. Сатурн-пельмешек!!!
В общем начать нужно с того, что б хоть, что то увидеть. Есть приложения для телефона с картой неба, например стеллариум из популярных. И развивать навык ловли интересующих объектов. Ну и сайты, видео астрономов-любителей.
P.S. Извините за язык, у меня с ним со школы не задалось)
Физфак МГУ Специальная астрофизическая обсерватория АН СССР (РАН)  · 17 февр 2022
Если речь идёт о вне солнечных планетах, то их увидеть ни в один из телескопов нельзя. Чтобы увидеть планеты Солнечной системы в телескоп необходимо либо увидеть их невооружённым глазом, либо найти (рассчитать) их небесные координаты. Но в последнем случае Ваш телескоп должен иметь возможность наводиться по координатам (вручную или автоматически).
Люблю узнать по немногу чего нибудь о науке, нравится наблюдательная астрономия но пока...  · 23 февр 2022
Купить телескоп, посмотреть в программах где планеты на небе, навести телескоп на планеты, сфокусироваться, если хотите сделать фото чтоб были видны детали то нужно сделать множество кадров и свести эту стопку кадров в программе для сложения планетных фотографий.