Когда наш космический челнок был построен? Как транспортировали до места старта? Что такое "космический истребитель" группы Феоктистова?

КосмонавтикаКосмос
Константин Эдуардович
Космонавтика
Сам никак не могу понять - родился я слишком поздно или еще слишком рано... Поздно -...  · 26 окт 2021
отвечу пожалуй на часть вопросов.
первое - собирали БУРАН по частям, привезенным со всего Союза - и собирали его в Москве , в теперь уже бывшем НПО "МОЛНИЯ" который наша власть уничтожила и сейчас его снесли.... мой отчим работал на сборке этого инженерного чуда - будете смеяться, но мало у кого были поплавки сделанные из кусков жаропрочной обшивки челнока БУРАН)) а у меня - были!!! кусочки материала наподобие мелкоячеистого плотного пенопласта размером примерно 100*100 *30мм легкий.. желтовато серого цвета..
Буран провозили мимо нашей школы на платформе, без крыльев, под конвоем милиции и БТРов когда собрали в цехе.. потом его по воде довезли до аэродрома и собственно дальше он был закреплен на системе стоек к самолету гиганту "МРИЯ" на котором он благополучно и прибыл в место конечной сборки... но КАКОЙ это был БУРАН (а их было вроде как 3 штуки собрано) я утверждать не могу - мелким был...