Почему Звёзды не становятся блуждающими после взрыва, а остаются на своих орбитах и продолжают существовать в галактике?

Ведь бывают блуждающие планеты, астероиды летают после коллапсов, а звёзды, даже взрываясь, остаются там же - в галактике и даже на орбите прежней. Ведь за некоторыми такими звёздами наблюдают. И слышали ли вы, что бывают блуждающие звёзды?
ФизикаАстрономия+2
Фантастика  · 15 нояб 2021
Когда звезда зажигается то происходит примерно следующее. Гравитация сжимает газовое облако в одну точку когда производит первый синтез причины опустим взрыв происходит не только на ружу но и внутрь. Т.к. на ядро будущей звезда силы действуют одинаково то оно и останется на месте а вот внешний слой акриционного диска взрывной волной отбрасывает. Все конечно гораздо сложнее но если упростить то приблизительно так.
Процес зажигания звезды - это ее рождение, сверхновая - это смерть звезды. Ответ правильный, но не относиться к вопросу.