Как объяснить феномен замедления расширения вселенной, если скорость ее расширения, только увеличивается?

ФизикаКосмосВселенная
павел судариков
Космонавтика
Физика, математика, психология  · 14 янв 2022  · askanswer.ru
Возможно, согласно ОТО, гравитационные силы всех объектов мироздания должны постепенно притягивать Вселенную и замедлять скорость ее расширения. Тем не менее в 1998 году выяснилось, что скорость расширения не замедляется, а ускоряется. Причиной этому явилась темная энергия, которая объяснила бы расширение Вселенной.
Вероятно, у нее антигравитационные свойства и отрицательное давление. Физика нуждается в существовании такой энергии, но доказать ее существование пока невозможно.
Может быть новая теорией о массивной гравитации де Рама, не будет нуждаться в темной энергии и внесет изменения в ОТО Эйнштейна.
Физики в поиске теории, наверное, найдут решение.