Бояться ли приближения астероидов к Земле?

Почему стоит бояться приближение астероидов к Земле, если при достижении предела Роша (или если превысят его) они разрушатся гравитацией Земли?
Программист, интересующийся астрономией и космонавтикой   · 12 янв 2022
Если астероид выходит на круговую орбиту Земли и там разрушается, то это тоже не есть хорошо. Но такое развитие ситуации - экзотика. Если астероид опасно сближается, то скорее всего он идет не на орбиту, а на столкновение. В этом случае, даже если он успеет развалиться на несколько кусков, это не сильно поможет.
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 12 янв 2022
Астероиды малы и приливные силы для них невелики. Учитывая скорости их движения они просто не успеют разрушиться за время подлета к Земле. Разрушение приливными силами происходит отнюдь не мгновенно, известно много спутников планет , находящихся около этого предела. Могут потребоваться даже тысячи и миллионы лет, в зависимости от ситуации
Приведите хоть один пример такого спутника