До какого возраста возможно развивать свои физические возможности?

Спорт
Игорь Игоревич
Психология спорта
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог   · 18 апр 2022  · judo-russia.com
До какого возраста возможно развивать свои физические возможности? Не так давно я конкретно задумался над этим вопросом. Информация в интернете двоякая. Например можно ли считать достижением, то что Стэк бегает каждое утро 27 километров в 80 лет? Или можно ли верить информации, что после 40 лет вредно приседать не только со штангой, но и без неё? Вот я и решил, чем гадать, проверю как я лучше на себе. Мне идёт шестой десяток и я занялся таким мужским видом спорта как борьба дзюдо. И не просто занялся дзюдо, а начал выступать на соревнованиях. И не по ветеранам, а по реальным мужикам, которые тренируются по 2-3 раза в день и получают за свою работу деньги!
Что я могу сказать, что смотрюсь я на турнирах на уровне примерно 1 взрослого разряда, может быть кандидата в мастера спорта, не выше. По физическим и функциональным показателям я реально просевший со своим молодым аналогом. И если физические показатели худо - бедно прибавляются, то функциональные растут так медленно, что иногда прибавка меряется одним - двумя сантиметрами на трассе за конкретно пройденное время.
Останавливаться на достигнутом не собираюсь, наоборот, завожусь всё больше и больше. Если интересен ответ на вопрос из заголовка, то оставайтесь со мной и следите за моим тренировочным процессом.
Цель на ближайшее будущее, взять медаль на любом официальном турнире по дзюдо и вернуть свои физические показатели, которые у меня были в молодые годы.