На каком этапе IT-стартапа лучше всего регистрировать юридическое лицо?

МаркетингИнтернет
Анонимный вопрос
СЕО в МетеоАгент  · 28 нояб 2020

По собственному опыту скажу, что регистрировать юр. лицо для стартапа необходимо в момент, когда в этом возникает реальная причина сделать это.

Например, когда необходимо начать принимать первые платежи от пользователей и сделать это без наличия счета юр. лица в банке и дальнейшего подключения к нему онлайн-процессинга невозможно.

Ещё одна причина регистрации – юридическое распределение и закрепление долей в стартапе межу его участниками. Но даже с этим моментом можно повременить, подписав между участниками партнерское соглашение, в котором оговорить все условия участия в проекте.

Торопиться и регистрировать юр. лицо раньше времени нет необходимости – погрязнете в бюрократии, налогах и отчислений, в то время как сам стартап ещё вообще не приносит денег (или даже ещё не готов).

< Frontend-разработчик /> "Это не похоже на настоящее описание" - сказал мне валидатор...  · 14 янв 2019

Если по закону, то сразу.

Если по жизни, то когда поток клиентов будет хоть немного налажен. А то может дальше слова "стартап" ничего и не уйдет.