Почему зуб меняет цвет после удаления нерва?

ЗдоровьеСтоматологияСтоматолог
Анонимный вопрос
Врач-стоматолог. Специализация: ортопедия, хирургия. Главный врач стоматологической...  · 14 июн 2020  · doctor-sen.ru

Добрый день. Теряющий нерв зуб действительно со временем тускнеет, "умирает". Вот почему очень важно максимально стараться сохранить нерв, если это возможно конечно. Нерв зуба состоит из большого количества компонентов, в их числе кровеносные сосуды, нервные волокна, которые питают наш зуб. Послу депульпирования зуба(удаление нерва) , это питание прекращается и как дерево лишенное корней, наш зуб теряет питание и постепенно его эмаль и дентин тускнеют приобретая серый оттенок. Однако в современной стоматологии есть ряд возможностей для коррекции таких состояний.