Кто придумал рукава-буфф? Как уместно вписать их в свой гардероб?

Мода и стильСтильМода
Лида Кравцова
Мода
Персональный стилист, ювелирный стилист, соединяю моду и личность.   · 26 апр 2022
Кто придумал такой тип рукава сказать сложно, а вот с "когда" - все гораздо яснее. "Надутые" рукава пришли из Византии и являлись изначально элементом одежды воина, ибо обеспечивали необходимую подвижность руки.
В барокко эти рукава развернулись на полную: в моду вошел прямоугольный силуэт у мужчин и расширенная верхняя часть у женщин. Рукава-буфы создавали дополнительный объем.
Потом такие рукава появлялись в ампире (укороченная версия), чуть позднее трансформировались в рукава-жиго или "бараний окорок", где пышная часть переходит в узкий и длинный манжет
В нашем виде пик такой модели рукавов пришелся на 2019 год, сейчас их рекомендую выбирать только в том случае, если они решают какие-либо задачи в гардеробе или задачи по коррекции.
Смотрите, что было в барокко, то пришло и к нам: такие рукава расширяют верхнюю часть тела, а, следовательно, еще и визуально уменьшают рост. Если такое расширение допустимо относительно ваших пропорций, то смело носите такой тип рукава. В любом случае, я бы сделала выбор в пользу более пластичных тканей, чем в пользу жестких. Рукава-буф требуют подчеркнуть линию талии и дать небольшое увеличение объема в нижней части костюмного ансамбля, чтобы уравновесить конструкцию.
Кэти Холмс соединяет блузу в викторианском стиле с достаточно свободными джинсами
здесь мы видим и А-образный силуэт юбки, и достаточно свободные джинсы. Обратите внимание, что глубокое декольте визуально делает образ легче.
А вот это элегантный вариант, более спокойный образ.