Как получить статус кутюрье в современном мире?

Анонимный вопрос
Мода
Конструктор - модельер одежды. Ателье Elegance на Ленинском проспекте 82/2 Москва   · 26 мая 2022  · atelier-elegance.ru
КАК СТАТЬ КУТЮРЬЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ?
Могу уверенно заявить сразу, что на одном лишь вдохновении и врожденном таланте до статуса кутюрье дорасти невозможно. Здесь требуются навыки, знание технологий, умение разбираться в тенденциях моды, специфике тканей и декоративных элементов.
Ответить на этот вопрос непросто даже мне – мастеру по созданию одежды с более чем 20-летним стажем. Прежде чем закрепиться в ателье Elegance, мне пришлось пройти очень долгий путь.
Ключевые навыки я получила во время учебы в МГУДТ, развивала их уже, будучи аспирантом в этом же институте. Но и этого оказалось недостаточно: я понимала, что знаю и умею слишком мало для претендента на роль настоящего кутюрье. Восполнить пробелы и достичь понимания столь тонкого ремесла мне помогло написание научной работы.
Наверняка многие возразят, что модельером может стать даже самоучка. Готова поспорить, что в современном мире это большая редкость. Кутюрье не только придумывает дизайн будущего наряда, но также обязан в совершенстве понимать всю цепочку производства одежды.
Сама быть именно кутюрье не хочу, на это у меня много причин и доминирующую роль в них играют личные.
Ведь, чтобы стать кутюрье, важно знать об устройстве ателье по пошиву одежды и, конечно же, делать чертежи, которые будут понятны портным и конструкторам.
В моем понимании, мастеровитый кутюрье изначально видит будущий наряд в трехмерной проекции, после чего в мельчайших деталях конвертирует его на плоскость – на бумагу и ткань. Не менее важно умение воплощать нетривиальные идеи, внимательно отслеживать модные тренды, правильно выбирать технологию под интересующие ткани.
Поэтому весь процесс индивидуального шитья занимает по срокам не менее 1-1,5 месяцев, только так можно гарантировать клиентам качественный результат.