Журналист, редактор социальных сетей GQ Россия · 24 дек 2021
Пробежавшись по тренд-репортам GQ за 2021 год, понимаешь, что трендов на повестке было очень много, однако, далеко не все они относятся к категории «возвращенцев». Если говорить о самых ярких не успевших выйти в тираж, список и вовсе сужается до трех — кроп-топы, джинсы-пэчворк и блестящие ткани. Сейчас расскажем о каждом поподробнее:
Кроп-топы
Эта тенденция вновь пожаловала к нам из 1980-х — кроп-топы носили игроки в американский футбол и бодибилдеры, чтобы продемонстрировать рельефный пресс. В 1990-е их освоила поп-культура. Вспомните горячие наряды молодого Ленни Кравица (который сейчас не менее горяч): маленькая укороченная футболка с принтом и низко посаженные джинсы. В прошлом кроп-топ был маркером бескомпромиссной мужественности (возможность поиграть мускулами), а сегодня стал атрибутом «новой мужественности», которой свойственна гендерная нейтральность.
Fendi, Lazoschmidl
Джинсы с рисунками и пэчворк
Еще один ностальгический тренд — «прокачанные» джинсы с разными рисунками, градиентами, нашивками и целиком сотканные из лоскутков. Они напомнили нам о моде 1970-х и 2000-х (в зависимости от фасона брюк) и очень понравились тем, кто, как Трэвис Скотт, устал от базового денима. В сочетании с ярким лонгсливом, с пиджаком на голое тело или тем же кроп-топом — то, что доктор прописал от скуки.
Трэвис Скотт, Ksenia Schnaider Men
Блестящие фактуры
Камбэк блестящих материалов ознаменовали недели моды весна-лето 2022, то есть, этот тренд нам еще покажет. Хотя, некоторые начали осваивать его уже в этом году. Атласные бомберы и блузки, брюки с металлизированными переливами, парчовые пиджаки, лаковая обувь и прочее — все это точно пригодится вам в сезон новогодних торжеств. И не скромничайте — сочетайте несколько блестящих вещей в одном образе. Окружающие не ослепнут.
Дутые куртки, джинсы-клеш и вязанные вещи, в частности, жилетки.
И конечно, квадратный мыс у обуви.
Они, почему-то, первыми приходят на ум.
Всё это - отсылка к 90-м и частично к 60-м.
И всё это, в той или иной мере не расстанется с нами (или мы с ними) и в наступающем 2022 году.
Зауженный мыс, начавшийся в 2021 и переходящий в 2022 г.