Во всех российских и зарубежных высших учебных заведениях получение высшего образования в очном формате возможно в любом возрасте. В конце концов, и выйдя на пенсию, можно пойти учиться на ту специальность (например, дизайн, изучение иностранных языков и т.д.), о которой вы мечтали всю свою жизнь. В Интернете выложены истории людей, получивших высшее образование (иногда первое!) в преклонном возрасте и достигших успехов в новой профессии.
И самое интересное: если вы ни разу не получали бесплатное образование, самое время воспользоваться такой услугой! Однако таких случаев единицы, а большинство людей настроены на получение образования в вузе как можно раньше. Многие работодатели предпочитают брать на работу более молодых людей, рассчитывая сотрудничать с ними более длительный период.
Выход из данной ситуации заключается в ответе на вопрос о цели поступления: повышение квалификации, трудоустройства, карьерного роста — или для занятия хобби. Действительно, если решение об обучении в очной форме обусловлено будущей работой, а не хобби, имеет смысл поступить в вуз в том возрасте, когда информация активно воспринимается, а навыки (способности) обучения и самообразования еще достаточно высоки. Статистика показывает, что самый оптимальный вариант для выбора времени для учебы определяется при наличии двух-трех лет работы по специальности. Общеизвестный факт: многие студенты, поступившие в вузы по настоянию родителей, или за компанию с друзьями, не выдерживают до конца образовательную программу и покидают университеты либо меняют специальность и работают по другой профессии.
Как правило, более добросовестные студенты – это те, которые уже работают по избранной специальности и сами оплачивают обучение. Для них главная мотивация состоит в получении диплома, необходимого для продвижения по служебной (карьерной) лестнице.