Хочу с женой выйти на маркетплейсы с гипсовыми фигурками hand made. Можно ли это сделать в статусе самозанятости или нужно оформить ИП?

Бизнес и менеджментРабота+3
Разбираюсь в вопросах легального ведения микробизнеса для фрилансеров и ремесленников...  · 29 дек 2021
Да, вы можете продавать хендмейд, сделанный собственноручно как самозанятое лицо. С самозанятыми работают все основные маркетплейсы. Для выхода на озере, Вайлдберриз и АлиЭкспресс с этими товарами не нужен статус ИП.
Единственное, что вам нужно будет следить за лимитом доходов, чтобы вовремя сменить самозанятость на ИП с другим налоговым режимом тогда, когда заработаете свыше 2,4 млн.руб. в течение года.