Я рекомендую прочитать бесплатную книгу Руководство по Figma, которую написал специально для начинающих дизайнеров. Она подробно рассказывает про все необходимые функции. Если вы когда-либо работали в Фотошопе или Скетче, вам будет легче освоиться в Фигме.
Первое, что нужно понять — какие бывают типы слоёв: попробуйте создать первые фреймы, прямоугольники, овалы, линии, текстовые слои.
Второе — какие у слоёв бывают свойства. Координаты, высота, ширина, настройки обводок и заливок и другие возможности, которые зависят от типа слоя. Как работать с сетками и сдвигом объектов. Когда вы освоитесь в базовых функциях, можно будет приступать к работе с компонентами. На этом же этапе можно научиться настраивать общие стили, которые позволят эффективно работать с палитрой и типографикой.
Третье — как работают компоненты и как выстраивать из них дизайн сайта или приложения. Компоненты экономят много времени, когда вы работаете с повторяющимися блоками, такими как кнопки, поля ввода или иконки.
И наконец, четвёртое — вам следует научиться создавать прототипы и тестировать их на мобильном устройстве. Если вы пройдёте через эти этапы, вы почувствуете, что освоили Фигму и можете сконцентрироваться на дизайне, который создаёте, а не на инструменте.
не открывается видео
я училась по урокам на ютубе, не вижу смысла переплачивать за курсы, если очень много полезной информации в открытом доступе. ну а если вы ранее пользовались похожими программами по типу скетча, тогда легко разберетесь буквально за пару часов
Процесс будет очень трудоемким, но эффективным в будущем. Тут нужно смотреть уроки на ютубе, читать комментарии пользователей, состоять в тематических сообществах и экспериментировать самому. Умение приходит только с опытом. Поэтому начните с малого - с изучения основ пользования интерфейса.
Советую обратить внимание на ресурс https://svgpng.ru/category/figma/ - там есть ответы на большинство основных вопросов. Своего рода вики по фигме)
Кроме того, есть всякие платные курсы - если вы готовы вкладываться рублем)