Как и где размещать подкасты?

Продвижение в интернетеПодкастыПубликации в интернете
Анонимный вопрос
Техно Кью
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 19 дек 2020  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Я не специалист, я могу поделиться только своим опытом. Просто я буквально только что прошёл через этот процесс. Я не исключаю, что что-то я делаю не правильно, но это сработало. И да, к сожалению, никто из перечисленных ниже товарищей мне не платит, хотя могли бы; более того - некоторым плачу я. Однако, давайте по порядку.

Постановка задачи

Предположим, что у нас уже есть записанный эпизод (а может и не один), который мы хотим размещать. И тут под "размещать" можно понимать как "положить куда-то в Интернет", так и "доставить до потенциального слушателя. Если мы, скажем, просто будем публиковать свои подкасты у себя на канале в YouTube (а почему нет?) или в Telegram, то оба этих зайца убиваются одним ударом. Но часто хочется, чтобы всё было по-взрослому, и чтобы люди могли и найти наш подкаст, и слушать его там, где это будет им удобно. Как раз в этом случае задача "размещать" и разделяется на две подзадачи.

Раз - положить подкаст в Интернет

Тут всё довольно просто - нужно найти хостинг, создать там своё шоу и залить туда свои эпизоды. Никаких одобрений, как правило, не нужно - это ваш подкаст. За подробностями я отошлю вас к другой статье, где всё подробно описано.

Сам я остановился на SimpleCast - платформа удобная, но стоит $15 в месяц. Само собой, есть и бесплатные, и более дешёвые варианты хостинга - нужно искать, изучать, выбирать.

В результате мы имеем ресурс, где "живёт" подкаст - именно там появляются новые эпизоды, там у подкаста появляются имя и описание. оттуда он завоёвывает мир.

Два - доставить до потенциального слушателя

В теории, подкаст можно слушать прямо с хостинга. Но если ты хостишься на SoundCloud (тоже, кстати, платно), то твой слушатель должен зати на SoundCloud и слушать подкаст там. Я не знаю, есть ли у них приложение. Наверняка есть, но новое приложение - это всегда фильтр. Типа "А, тут ещё что-то ставить надо, послушаю потом (примерно никогда)" Наша задача сделать подкаст если не вирусным, то по крайней мере нативным. А для этого нужно "раздать" покаст на удобные разным людям площадки: андроидофилам - на Google Podcasts, эпплолюбам - на Apple Podcasts, приверженуам отечесвтенного производителя - на яндекс.музыку... И дальше, дальше, дальше. Само собой, было бы довольно больно создавать подкасты и обновлять эпизоды везде вручную. Именно для этого нам и нужен хостинг.

Уважающий себя хостинг предоставляет RSS Feed link - ссылку на подкаст, которую можно скормить в Apple, Google (да хоть Spotify), после чего подкаст не просто появится на этой площадке, но и будет автоматически обновляться всюду. Автоматически, Карл! Сам. Мы просто добавляем новый эпизод - через некоторое время (довольно скоро) он уже доступен везде, куда мы скормили RSS. Мы поменяли описание или сменили картинку - всё обновилось само. Бывают, конечно, технические особенности, но в большинстве случаев всё работает.

Обычно площадки верифицируют подкасты, чтобы одобрить их размещение или отклонить. Обычно это занимает немного времени. Так, например, в Google мой подкаст появился почти сразу, Apple рассматривали его около суток, а Spotify мгновенно ответили, мол, всё готово и скоро появится в поиске. Яндекс потратил несколько дней, а Вконтакте - больше недели.

Всем сёстрам по ссылкам

Несложно увидеть, что на данном этапе возникает другая проблема. С одной стороны, подкаст доступен везде, но Вася слушает подкасты в iTunes, Маша - в Google Podcasts, а Петя вообще сам написал плеер и хочет сырой RSS получать. Само собой, мы не сможем бегать за каждым потенциальным слушателем, чтобы поделиться с ним именно ему удобной ссылкой - это невозможно. Вариантов, на самом деле, множество. Некотрые хостинги позволяют добавлять ссылки на разные площадки прямо на своей странице, так что можно отправлять пользователей туда. Можно создать канал на ютубе, а ссылки на подкасты оставлять в описании.

Но если ничего такого нет то на помощь приходят landing pages - странички, где можно разместить всё ссылки на подкасты. Есть платные, есть бесплатные, на которых помимо ссылок будет размещаться реклама, а есть вообще бесплатные. Есть те, которые нужно собирать вручную, а есть автоматические.

Лично я удачно наткнулся на товарищей, которые сравнительно недавно "подняли" совершенно бесплатный автоматический сервис, который собирает все ссылки на подкаст, как только он появляется на Apple Podcasts, и помещает их на одной странице. Более того, последний эпизод там даже послушать можно - ознакомиться, так сказать. Удобство такого ресурса в том, что можно просто поделиться ссылкой на свою страницу с подкастом, а человек уже сам выберет, где ему слушать. Удобно, универсально, не сложно.

Вот так, например, выглядит страница моего подкаста "Мама, я опять летал!", который я создал совсем недавно и где постепенно начинаю делиться тем, как продвигается моё обучение и всякими околоавиационными мелочами. И ещё раз: я эту страницу не создавал! Она появилась сама после того, как нас одобрили в Apple, и со временем обросла кнопками. Потом я просто нашёл её по названию подкаста. Довольно удобно. Там есть некоторые свои технические особенности (я их как раз сейчас обсуждаю с ними), но в целом - огонь и годнота.

Продвижение

А вот тут не ко мне. Я в этом совершенно ничего не понимаю. Если я всё-таки где-то "выстрелю" - обязательно поделюсь этим где-нибудь в отдельной статье. А пока это для меня самого загадка - откуда взять слушателей, где рассказывать о себе, как делиться с другими тем, что у сеня есть свой подкаст. Кстати, подписывайтесь и на подкаст (ссылка выше), и на моё одноимённое сообщество - там бывает интересно.

готовых решений не бывает. Ну,это как астероид, который не летает по заданной траектории . Или это не астероид)))

8-Web.ru - Агентство Интернет-маркетинга  · 26 янв 2022  · 8-web.ru
Михаил Ширма
Не реклама!
Мы нашим клиентам размещали подкасты через сервис - https://mave.digital/.
Он позволяет бесплатно размещать на все популярные платформы и собирает статистику.