Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у Макао другое название?

ГеографияТуризмМакао
Анонимный вопрос
  · 6,4 K
пенсионер, еще не маразматик интересы история, география, туризм, политика...  · 17 июн 2021

Ранее, в своем ответе "Что наиболее интересного в Китае Вы можете порекомендовать при его туристическом посещении?" я описал поездку в Макао /Аомынь/, но Модератор заблокировал его - оказалось, что нельзя писать такие слова как "каз -и -но" и "р- улет -ка". Поэтому ответ пришлось сократить и вычеркнуть из него Макао, а эти слова писать раздельно и отказаться от фото.

.

А-1.jpg

В Макао /иное название Аомынь, бывшая португальская колония/, входит в состав КНР с 1999 г. как Специальный административный район , но обладает автономией: собственными законами, правовой, денежной, таможенной и иммиграционной системами, а также правом участия в международных организациях. Макао расположен на побережье Южно-Китайского моря, в дельте реки Чжуцзян (Жемчужной). Включает в себя территорию полуострова Макао, островов Тайпа и Колоане, общей площадью 30,8 км². Через пролив граничит с мегаполисом Чжухай. Население около 700 тысяч человек. Официальные языки: португальский и китайский ( мандаринский диалект, но, преимущественно, используется кантонский диалект)

А-2.jpg

Здесь находится самое большое каз -и -но в мире – "Венеция", это 945 000 квадратных метров, 4 000 игр -о -вых автоматов, 1000 столов, отель на 3 000 номеров, в этом же здании находятся магазины и рестораны. Всего в городе 33 каз -и -но, лучшие из них: Venetian, City of Dreams, The Sands Macau, Lisboa, Wynn, MGM Grand, Galaxy Rio Ca -si -no. Макао живет за их счет, 70% доходов приносит иго -р -ный бизнес, это 30 миллиардов долларов в год. Макао в 5 раз обогнал Лас-Вегас по объему доходов.

Государственным чиновникам и членам КПК запрещено посещать каз -и -но, иначе их ждет увольнение и исключение из партии. Основные посетители – китайцы из материкового Китая, иностранцев значительно меньше. В каз -и -но принимают только юани, гонконгские доллары или патака (местная валюта).

А-3.jpg

Историю Макао описывать не буду, она известна. Лучше всего добираться до Макао из континентального Китая или из Гонконга, можно использовать самолет, вертолет, паром и автотранспорт. Обычно Макао посещают сроком на одни сутки, этого времени вполне хватает, чтобы обойти пешком весь город, посмотреть музеи и старую колониальную архитектуру, современные памятники /в том числе небольшую копию Эйфелевой башни/, полюбоваться его каналами и фонтанами. Самой главное - посетить увеселительные заведения, оставить там свои деньги и переночевать в гостинице.

А-4.jpg

Надо отметить, что Макао – не самое популярное место среди российских туристов, хотя очень посещаемое самими китайцами, так и жителями Западных стран, так что услышать там русскую речь это скорее исключение, чем правило. Но оно и понятно почему – расценки более чем кусаются, а кроме каз -и -но, ничего другого про этот город нашим людям неизвестно. Но, как ни странно, существует возможность съездить туда абсолютно бесплатно /сам не пробовал, но хитрые китайцы этим пользуются давно/. Основная статья расходов в любой поездке – это гостиница, и чем выше уровень сервиса, тем больше будет и стоимость ночлега. Однако, на гостинице в Макао есть возможность не то что сэкономить, а вообще прожить там сутки бесплатно. Дело в том, большинство отелей периодически проводят акции и рассылают своим постояльцам СМС с уведомлением, что с такого-то по такое-то число проживание в гостинице будет бесплатным. Если ваш знакомый китаец не может поехать сам, он вполне может поделиться этим промокодом со своим товарищем или знакомым. Бесплатное жилье обеспечено.

А-5.jpg

Для посещения Макао россиянам виза не нужна, – там можно находиться до 30 дней (кому это по карману – вопрос отдельный). Штамп в паспорте не ставят, вместо этого выдадут цветную бумажку на китайском и английском. Это въездная карта. Её необходимо сохранять, пока не покинете город.

Из гостиничного номера можете пройти в само каз -и -но, которое везде находится на первом этаже. Насильно вас игр -ать никто не заставляет, но в каждом каз -и -но есть бесплатные напитки на любой вкус, как горячие, так и холодные, так что можно утолить там "жажду", но не переборщить, китайская полиция действует очень жестко. По сравнению с ними наши полицейские это какие-то ангелы. Все менеджеры, кроме китайского, владеют португальским и английским.

А-6.jpg

Если вы вдруг решите показать отличное знание португальского или китайского языка, будете много фотографировать корабли в порту или государственные здания, то могут возникнуть ненавязчивые проблемы с другой организацией - органами безопасности Китая, они очень подозрительные и могут неправильно оценить ваши знания этих языков и не нужное любопытство. К вам ненавязчиво придет "на помощь" китаец, совершенно бесплатно "из чувства "гостеприимства" /другие варианты - студент, изучает русский язык или хочет делать свой бизнес в России, мол необходима языковая практика/ предложит свои услуги гида по городу, в этом случае, лучше не отказываться. Это его работа, а чужой труд надо уважать, тем более как гиды, они выше всех похвал. Уличной преступности фактически нет, ну, если только, пьяные туристы не подерутся между собой.

Считается, что всем игор -ным бизнесом управляет китайская триада. Ее видимых следов в Макао не найти, а задавать подобные вопросы у них не принято.

А-7.jpg

При выходе из гостиницы может ожидать приятная неожиданность - если на улице дождь, вам выдадут бесплатный зонтик, возвращать его не обязательно, можно прихватить с собой как сувенир. Ваша гостиница, скорее всего, будет в Новом Макао, так что идите на север. После кольцевой развязки будет небольшое озеро, на другой стороне которого можно посетить старые дома португальцев, а если подняться выше, то попадёте на небольшой рынок, который выглядит скорее как европейский, чем азиатский. Вот здесь будет еще одна халява – можно бесплатно поесть. Правда, в основном сладости, но очень сытные. Это целая куча лавок, где продаются, в том числе сладко-острое вяленое мясо. На входе стоит миска с пробниками, и есть можно сколько угодно. Могут угостить и мороженым, но порция такая, что и годовалому ребенку покажется мало. Если пойдете в Старый Макао, то там можно найти такую же вкусную халяву, но и без этого данная историческая часть города очень интересна.

А-8.jpg

Музеев в Макао около трех десятков, они с небольшими экспозициями, посвящёнными истории города и современной его жизни, везде работы современных китайских художников. Наиболее интересные: Горный форт, был построен для защиты от нападения со стороны моря. Самый значительный в городе, Внутри несколько этажей экспозиций о жизни города-колонии, его и китайской, и европейской составляющей культуры. Здесь можно проследить быт местных жителей от самого основания порта до наших дней. К примеру, на одной из экспозиций можно узнать об истории пороха; Морской музей, построен на том самом месте, где высадилась первая группа португальцев в 1553 г.; Музей Гран-при, для любителей автомобильных гонок; Музей искусств, где выставлены образцы китайской каллиграфии и картины европейских мастеров; Музей пожарных служб, где много противопожарного исторического инвентаря; Музей вина, что там находится, думаю, все догадаетесь. Все музеи поименно перечислять не буду - они выступают в качестве туристических достопримечательностей, так как люди посещают эти места, чтобы узнать о прошлом, настоящем и будущем Макао.

А-9.jpg

Что касается конкретно каз -и - но. Если вы там первый раз – поиграть можно тоже абсолютно бесплатно. Со своим паспортом подходите к стойке регистрации каз -и -но и получите на руки пластиковую карту, на которой 20 патака. Фишки, монетки и т.д. давно уже в прошлом – там все полностью электронное. Даже становится обидно, мы привыкли видеть рул -лет -ку в виде крутящегося колеса с лошадкой. Главное не поддаться азарту и когда проиграете все выданные деньги, сразу уйти.

Эти "учреждения" там повсюду и поиграть можно в каждом. При выигрыше, олигархом, конечно, не станете, но еще порцию мороженного купить сможете.

Что еще удивило. В Макао больше 30% жителей европейцы, в основном, потомки португальских поселенцев. И выехать оттуда их танками не заставишь. По закону, если в зарегистрированной в городе компании, среди учредителей, есть хоть один гражданин Макао /или в Совете директоров, или в Правлении и пр/, то налоги существенно снижаются - у торговых до 40%, у производителей - до 60%. Поэтому, эти европейцы являются соучредителями многих компаний, названия некоторых из них они и не помнят, но плату получают своевременно. Единственный китайский нюанс, такой учредитель должен постоянно проживать в Макао не менее 9 месяцев в году, иначе льготы теряются.

А-10.jpg

Вот такой отдых для среднестатистического россиянина в португальско-катайском Макао /Аомыне/. Один раз посетить город можно, второй раз /конечно, если вы не игр -ок/, будет скучно.

Посетить материковый Китай, с его Запретным Городом, Великой китайской стеной, Терракотовой армией и другими многочисленными музеями, гораздо интереснее.

.

Всю информацию по Макао и его прекрасные фото можно найти в свободном доступе в Интернете.

2 эксперта согласны

Очень интересно-вы наш лучший гид.А как остроумно вы обошли запрет на упоминание игры..Что-то Кью уж очень бдит