Почему путешественники редко посещают Люксембург?

ТуризмПутешествияЛюксембург
Анисимова Мария Вадимовна
Путешествия и туризм
Энергетик со стажем. К.т.н., доцент кафедры АЭС   · 26 дек 2021
Люксембург достаточно небольшая страна. Честно говоря кроме столицы страны, города Люксембурга где живет половина населения страны смотреть можно не так уж много объектов. Правда так получилось, что я его посещал целых два раза. :-) Поэтому если кто-то и приезжает в Люксембург, то ночевать он здесь не остается. В том числе и потому что дорого. А статистика по посещениям ведется обычно по туристам, которые провели в гостинице хотя бы одну ночь, а таких Вы правы совсем немного. В 2015-2019 их было в Люксембурге немногим более 1 млн. человек. Ту же Россию посетило 24 млн. человек, а Францию или Испанию- 60-70 млн. человек. Я кстати оба раза в Люксембурге тоже не ночевал, так что в статистику не попал :-).
Статистика по посещениям без проживания в Люксембурге не ведется, насколько я знаю. Иначе картина получилась бы совсем другая. В нее попали бы все кто приезжает на работу из Франции и Бельгии, туристы ночевавшие в соседних странах, все те кто приезжает купить дешевые сигареты (они в Люксембурге дешевле чем у соседей). Ну и наверное еще причина в том что там небольшой аэропорт-крупные самолеты он не принимает. Однако если Вы отнесете количество туристов в Люксембурге на количество жителей страны, то картина круто поменяется. Получается что один люксембуржец принимает где-то трех туристов, а испанец или француз-максимум одного. Так что мало- это еще как считать :-)