Прыщи на лбу в 14 лет - это же нормально?

МедицинаДерматология+2
Мама. Стараюсь разбираться во всем, связанным с детьми: здоровье, лечение, медицина...  · 15 нояб 2021
Это часто бывает, но прыщи, акне - это болезнь, а болезнь не может быть нормой. Я бы это назвала распространенной болезнью подростков.
Считаю, что все равно надо обращаться к врачу, потому что прыщи мешают жизни, могут сказываться на психологическом состоянии. Некоторые пытаются их выдавливать самостоятельно. Этого вообще делать нельзя, опасно. И могут остаться рубцы, с которыми бороться будет еще сложнее.
Поэтому выход единственный. Не давить, лицо не ковырять и обратиться к дерматологу.
Врачи проводят диагностику, определяют тип и причины высыпаний, назначают лечение.
Часто применяемыми препаратами являются гель базирон (при воспаленных прыщах) и дифферин, который назначают при наличии комедонов. Также рекомендуют уходовые средства, увлажняющие, солнцезащитные.
Желательно найти внутренние причины проблем с кожей и одновременно лечить их. Тогда можно рассчитывать на полное излечение от акне.
Добавлю, что акне может быть не только в подростковом, но и в любом возрасте. Совет тот же: консультация дерматолога.