Что известно на данный момент о вакцинации подростков?

Медицина+2
Анонимный вопрос
Вакцинация от COVID-19
Научный журналист  · 16 февр 2022
Первыми антиковидную прививочную кампанию среди подростков еще весной 2021 года начали в США. И к началу зимы там уже полностью провакцинировали половину подросткового населения.
В США используют модифицированную для этой возрастной категории мРНК-вакцину Pfizer-BioNTech (о том, чем отличаются вакцины против Covid-19 читайте здесь). Как и взрослая версия, она состоит из двух доз, которые вводят с интервалом в три недели. Отмечается, что переносимость препарата, в целом, хорошая. Однако были зафиксированы и вероятные осложнения: единичные случаи миокардита. Это заболевание может вызвать учащенный пульс и боли в груди. Но обычно быстро лечится и не представляет особой опасности для людей без проблем с сердцем.
Подростков в возрасте 12-17 лет также активно вакцинируют против Covid-19 в подавляющем большинстве европейских стран, в Латинской Америке, Канаде, Австралии. А в Китае их уже начали ревакцинацинировать. Россия от них серьезно отстает. Вакцинация подростков у нас в стране началась лишь в конце января 2022 года, после того, как 38 регионов получили первые — очень небольшие, — партии отечественной векторной вакцины «Спутник М». Она сделана на базе взрослого «Спутника V». И отличается от него только концентрацией действующего вещества — в Спутнике М» его меньше в 5 раз. Разработчики препарата из московского Центра им. Гамалеи утверждают: этого достаточно для формирования защиты против Covid-19, так как иммунитет у подростков активнее, чем у взрослых. Подробнее о «Спутнике М» можно прочитать тут.
Проводят вакцинацию подростков муниципальные детские поликлиники. В Москве их 13, полный список опубликован на сайте столичной мэрии. В каждую из них нужно заранее записываться: в личном кабинете на mos.ru, через emias.info или мобильные приложения «ЕМИАС.ИНФО» «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» , позвонив в регистратуру поликлиники или по телефону 122.
Жители других городов могут уточнить в каких поликлиниках проводится вакцинация подростков на сайтах региональных министерств или департаментов здравоохранения. Или через местные сервисы записи к врачу. Кроме того, в некоторых регионах, например, в Пермском крае, подростков вакцинируют прямо в школах.
Процедура бесплатная и полностью добровольная, а тем, кому нет 15 лет вакцину вводят только с письменного согласия родителей или опекуна. Дети старше 15-и подписывают такой документ самостоятельно. Кроме него для вакцинации подросткам потребуются следующие документы:
  • свидетельство о рождении или паспорт;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС.
Сама процедура устроена также как и у взрослых. Нужно подойти к назначенному времени в поликлинику и сначала пройти осмотр у педиатра. Тот измерит температуру, послушает легкие и сердце, изучит состояние слизистых. И если обнаружит у подростка симптомы инфекционного или острую фазу хронического заболевания — в прививке, скорей всего, откажут до полного выздоровления. Другой возможный повод для временного медотвода — сделанная за последний месяц прививка от других инфекций.
Тех, у кого педиатр не найдет ничего криминального, отправят в процедурный кабинет, где им введут первую дозу вакцину. Через 21 день всю процедуру нужно будет повторить, чтобы получить вторую дозу.
«Спутник М», как утверждают разработчики, переносится подростками очень неплохо. Самые частые побочные эффекты: повышение температуры, слабость, болезненность в месте укола, головная боль, внезапный насморк и заложенность носа. Длятся они обычно не дольше суток. Отметим также, что серьезные осложнения после введения «Спутника М» подросткам, если верить официальной информации, не зафиксированы.
Очень грамотный и полный ответ на вопрос!