Правда ли, что Спутник V — это «одноразовая» вакцина? Чем тогда ревакцинироваться после Спутника V и через сколько месяцев?

ВакцинацияВакцина от коронавируса+2
Анонимный вопрос
Вакцинация от COVID-19
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 29 июн 2021

Вкратце: неправда; ревакцинироваться можно тем же Спутником через полгода.

Подробнее:

Такие опасения были зимой-весной, когда по понятным причинам не было исследований - вырабатываются ли антитела при повторной вакцинации. Тогда предлагался вариант - ревакцинироваться ЭпиВакКороной, у этой вакцины другой принцип действия, и она однозначно многоразовая. Но сейчас эти исследования уже есть, и доказано, что уровень антител не влияет на эффективность препарата. То есть, если у человека остались антитела от прививки или от болезни - то вакцина всё равно вызывает имунный ответ и является эффективной.

Из последних новостей на эту тему: буквально вчерашний материал "РБК" со ссылкой на слова Александра Гинцбурга, главы центра Гамалеи: https://www.rbc.ru/society/28/06/2021/60d32da99a794741570331cf

Обычно повторная вакцинация проводится через год (сертификат, кстати, сейчас выдаёт на этот же срок), но в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки срок сокращается до полугода - это срок, который вакцина гарантированно действует на максимальной эффективности, дальше иммунитет к коронавирусу начинает постепенно спадать (у разных людей с разной скоростью).

А зачем ревакцинация ? А потом ещё раз так до конца жизни ?

Александр Антонов, защита организма спадает со временем.

Не до конца жизни - пока эпидемия не пройдёт. Есть же схожие вакцины, вроде прививок от холеры или гриппа, которые тоже действуют примерно полгода-год и большинство людей о них не вспоминает, пока не случится какое-нибудь масштабное заражение.

С коронавирусом мы в итоге придём к такой же ситуации - в итоге выживут только не особо опасные штаммы, против которых можно оставить сугубо добровольную вакцинацию, а распространение опасных штаммов будет пресекаться вакцинами, лекарствами и местными локдаунами.

Но пока эпидемия в разгаре ревакцинироваться, действительно, придётся раз в полгода-год-два - без этого мы создаём вирусу очень хорошие условия для мутации в опасные формы.