Изменит ли прививка от коронавируса мои гены?

Вакцина от коронавирусаВакцинация от коронавируса
Анонимный вопрос
Вакцинация от COVID-19
врач-гематолог НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева  · 6 июл 2021  ·
doc_evseev

Нет, не изменит. Вакцина на время использует клетку для того, чтобы по заранее заготовленным в вакцине шаблонам (в Спутнике это ДНК, а в Pfizer – мРНК, механизм не принципиален) синтезировать некие части вируса, с которыми иммунную систему надо познакомить. Шаблоны эти содержат только те кусочки ДНК или мРНК, которые нужны для создания иммуногенных частей вируса, а не вируса целиком. Впоследствии эти шаблоны утилизируются.

Вирусы в природе поступают примерно также, только используют клеточные структуры для создания своих копий, после чего высвобождаются из клетки, нередко за счет ее гибели.

На самом деле, ДНК отдельно взятых клеток может меняться ежедневно без всяких внешних воздействий, например, за счет ошибок при делении. За тем, чтобы клетка с измененной ДНК не стала вредна организму, внимательно следит иммунная система, которая вылавливает и уничтожает такие клетки. Более того, у самой клетки есть встроенные механизмы восстановления правильной последовательности в ДНК.