А если я поставил только первый компонент спутника, он уже работает? Или работает только после второй прививки?

МедицинаВакцинация
Виталий Семеньков
Вакцинация от COVID-19
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 4 окт 2021  ·
ninavaccina
Обратите внимание, что првивка заставляет работать вашу иммунную систему. Это как задание, которое ещё надо выполнить. Если вы только что сделали первый компонент, то хоть какой-то эффект будет только через три недели, в это время обычно вводится второй компонент. Так что первые три недели уповать на защиту точно не сто́ит. По прошествии более долгого времени, если второй компонент не будет введен, защита сформируется, но будет ниже и менее длителтная, чем при схеме из двух доз.