Что такое назальная вакцина и когда она будет? Правда ли, что от неё нет побочных эффектов?

МедицинаВакцинация
Анна Красноперова
Вакцинация от COVID-19
врач-гематолог НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева  · 4 дек 2021  ·
doc_evseev
Для начала скажу, что назальные вакцины (то есть те, что вводятся в нос, а не уколом в мышцу) — это не новость, они существуют довольно давно (например, вакцины от гриппа типа FluMist или Fluenz). Идея назальных вакцин для респираторных вирусов проста: с одной стороны, биодоступность вакцины не изменится, она подействует не хуже внутримышечной, а с другой — возможно формирование лучшего местного иммунитета. Кроме того, назальный путь введения, вероятно, способен уменьшить число побочных эффектов.
В опытах на животных многочисленными экспериментами независимых групп (вот, вот, вот, публикаций много) подтверждено, что интраназальные вакцины не хуже инъекционных способны защищать от коронавируса.
Впрочем, пока это только предварительные данные. Исследования на добровольцах (всех вакцин, включая назальную форму «Спутника») пока в процессе. Данные из этих исследований (включая иммуногенность, побочные эффекты и т.д.) уже можно будет перенести на большую популяцию (хотя и с осторожностью). Пока кажется, что такие вакцины имеют хорошую перспективу. Впрочем, привиться ими можно будет не ранее середины 2022 года.
Кроме того, вероятно, такие вакцины могут быть более устойчивыми к изменениям, которые претерпевает вирус, так как работают в том числе и на уровне иммунитета слизистых оболочек.