Есть ли какие-то приспособления, чтобы тяжелобольному человеку было легче ходить в туалет?

МедицинаГигиена+2
Старший преподаватель Автономной некоммерческой организации дополнительного профессиональн...  · 11 нояб 2020

Болеющим людям сложно совершать обычные действия не только из-за слабости, но и потому что бытовые предметы вдруг оказываются для них не приспособлены. Даже поход в туалет может стать изнурительным и непосильным. К счастью, эту проблему можно решить с помощью разных приспособлений.

Если ваш подопечный передвигается самостоятельно, советую купить:

Ортопедические насадки для туалета (если человеку сложно садиться на низкий унитаз и подниматься с него). Их высота регулируется.

Насадки с фиксированной высотой (если нет необходимости регулировать высоту, нужно просто сделать унитаз повыше).

Поручни для унитаза. Они бывают стационарными, откидными или напольными — выбор зависит от пространства туалета.

Если ваш близкий ходит с трудом, можете приобрести:

  • Кресло-туалет, которое обычно ставят рядом с кроватью.
  • Кресло-каталку с санитарным оснащением, если хотите отвозите подопечного в туалет.

Если же ваш подопечный не встаёт с постели, то стоит использовать:

  • Пластмассовое судно (оно не холодное в отличие от металлического)
  • Медицинскую утку (модели бывают мужские и женские).

На портале «Про паллиатив» я рассказывала, на что обращать внимание при выборе приспособлений для туалета.

Из всех приспособлений самый оптимальный вариант - это кресло-туалет с санитарным оснащением Belberg. Оно позволяет самостоятельно справлять нужду ограниченному в движениях человеку. Брали такое для нашей бабушки, очень облегчило ей жизнь, потому что дойти до туалета в квартире в ее состоянии достаточно проблематично. Отыскать такое кресло можно на belberg com ru