Почему еще 15 лет назад все пили воду из под крана, а теперь вода в бутылках и в супермаркетах?

ВодаПитьевая вода
Цветан Линков
Вода
Инженер. Технолог по очистке воды. Готов к плодотворному сотрудничеству.   · 28 сент 2021  ·
id
На самом деле, есть 2 причины.
Первая - вы просто купились на сказки о том что вода из под крана плохая, а в бутылках хорошая. Попробывали - в бутылке вкусней, накипи на чайнике нет, буду пить из бутылок. Но на самом деле вода из подкрана прошла все возможные проверки и пить ее можно, просто вам как то уже не хочеться. Водопроводные очистные не чистят воду как можно лучше, они доводят ее до тебований нормативнов (СанПин).
Вторая - сети по которым вода транспортируется сильно обветшали, там много чего на росло и это ухудшает ее качество, но с сооружений водоподготовки она выходит достаточного качества.
@Линков, Про болгария не знаю, поскольку работаю с российскими водоканалами, но очивидно что проблема с сетями, они являются источником загрязнений, а что бы обезопасить население от этих загрязнений (биологического характера) водоканалу приходиться дозировать ГПХН или хлор (обеззараживающее вещество), не знаю что именно у вас применяют с завышением положенной дозы.
Вобщем написал я статью по этому поводу.
"Водопроводные очистные не чистят воду как можно лучше, они доводят ее до тебований нормативнов (СанПин)."-----------------
Требования "нормативнов (СанПин)" какие? Можно на примере стронция?
Хотелось бы услышать компетентное мнение врачей.
Кажется, что ваш подход отдает сектантством, как у свидетелей Иеговы, только в области воды.
Вы не привели ни одного факта в свою пользу, то есть ни один документ не говорит о пользе или возможности пить дистиллированную воду на постоянной основе.
Я же привел несколько статей и документов, представил часть сюда и могу предоставить еще.
НЕ СОДЕРЖИТ РЕКОМЕНДАЦИЙ, потому что никто таких экспериментов не ставил.
Кроме того, в доказательство всех ваших слов прошу подтвердить факт, озвученный вами про воду в Питере, по моим данным ни один водоканал в мире не применяет способ дистилляции для водоснабжения, осмос да. Но не дистилляция.
Опять же подтвердите уровень вашего образования документом, что бы не было сомнений в вашей компетентности.
В свою очередь я могу говорить об этом профессионально, поскольку много лет работаю технологом по очистке воды и закончил аспирантуру с темой посвященной обратному осмосу, то есть получению воды со свойствами схожими с водой дистиллированной, посвятив много лет исследованиям в этом направлении.
@Константин Тихонов,  1)."ни один документ не говорит о... возможности пить дистиллированную воду на постоянной основе."-----
Повторяю последний раз для тех, кто на бронепоезде:
-Это указано в действующем СанПиН 1.2.3685-21, а также в предшествующих: СанПиН 2.1.4.1074-01; СанПиН 2.1.5.980-00; ГОСТ 2761-84 СанПиН № 4630-88; СанПиН 2.1.4.559-96; ГОСТ 2874-82. Все эти документы запрещают общую минерализацию более...и НЕ ЗАПРЕЩАЮТ ее отсутствие.
  • ВОЗ Руководство по обеспечению качества питьевой воды. 4 изд. 2017 год.
"Существующей научной информации о выгодах или опасностях долгосрочного употребления воды с очень низким содержанием минеральных веществ недостаточно для вынесения каких-либо рекомендаций по этому поводу"
Но у вас, конечно, "есть доказательства, что "Дистиллированная вода - быстрый путь к смерти", поэтому вы можете "прославиться" не только здесь, но и на весь мир. Возьмите себе в помощь блогера Умная, она вашего уровня "знаний"...
2). "Кроме того, в доказательство всех ваших слов прошу подтвердить факт, озвученный вами про воду в Питере, по моим данным ни один водоканал в мире не применяет способ дистилляции для водоснабжения, осмос да. Но не дистилляция."-----------------------
Где вы у меня прочитали, что водоканал в Питере применяет для очистки воды от примесей дистилляцию? Вы меня начинаете утомлять своей глупостью. Мало того, что ничего не понимаете, не можете вникнуть в суть документов и понимать написанное, пользуетесь недействующим нормативом, так ещё свои фантазии приписываете другим. У меня написано: "что в 1 л воды из-под крана в Питере ~999,92 г дистиллированной воды + ~0,08г примесей, в которых не только хлор с тяжелыми металлами. 1л~1кг~1дм3
Ваши пробелы в знаниях тянутся со школы, поэтому изучите учебник:"
"Химия 9 класс П. П. Попель, Л. С. Крикля Раздел1. Вода. Растворы. Особенно внимательно читать про водные растворы." Не способны освоить раздел школьного предмета?
Если вы не понимаете, откуда в этом литре питерской воды из-под крана взялось ~999,92 г дистиллированной воды, тогда спрашивайте, я подскажу.
30). "я могу говорить"---------Только это и можете. Повторяю свой вопрос: в каком официальном документе написано, что дистилированная вода...Это вода как раз опасна." и "Дистиллированная вода - быстрый путь к смерти"? Надписи на заборах, статьи в дзене и на подобных сайтах официальными документами не являются. Приходится повторять, потому как вы не отличаете писанину блогеров от официальных документов. Собственно, чему тут удивляться, вы и про действующий СанПиН только узнали.
В завершении этого диспута. ДЛЯ РАЗУМНЫХ ЛЮДЕЙ, тех кого не переубедить, мы потеряли:
"Дистиллированная вода - быстрый путь к смерти
В последнее время благодаря некоторым блогерам (например, Роману Милованову) и широко раскрученному Полю Брегу, люди, переходящие к адекватному питанию (веганы, вегетарианцы, сыроеды, фруктоеды и прочие немясоеды) переходят на питьё дистилированной воды. Поэтому сегодняшний пост-обоснование пагубности такого эксперимента над собой и натолкнуть читающих на самостоятельные размышления на этот счёт, не глотнуть яду-лжи их других полезных источников информации о питании, водопитии.
Итак, сторонники дистиллированного водопития утверждают, что якобы неорганические соли, которые содержатся в обычной воде (очищенной, минеральной, родниковой, речной и пр.) не только не усваиваются нашим организмом, но и откладываются на стенках сосудов, приводят к варикозному расширению вен, тромбам, закупорке сосудов и капиляров, и прочим аномалиям. Давайте разберёмся, возможно ли это и может ли быть полезна для человеческого организма дистиллированная вода.
1) Дистиллиро́ванная вода́ — очищенная вода, практически не содержащая примесей и посторонних включений. Получают перегонкой в специальных аппаратах — дистилляторах. В дистиллированной воде растворены газы атмосферы: кислород, азот, аргон, углекислый газ и незначительное количество других. Из-за растворённой углекислоты дистиллированная вода имеет слабокислую среду и её pH составляет 5,4—6,6 в следствии чего она не проводит электрический ток. (Википедия)
Последнее очень важно, т.к. электролиз в организме человека - крайне важный процесс для нормального функционирования клеток и органов тела и за его протекание отвечают электролиты. Электролиты – это вещества, которые отвечают за передачу нервных импульсов и играют важную роль в составе крови и обмене веществ человека. Любое нарушение ВЭБ – водно-электролитного баланса приводит к серьезным негативным последствиям для организма, а в тяжелых случаях может даже привести к летальному исходу.
Простой анализ крови способен показать содержание электролитов в крови: натрия, калия, хлорида, кальция, магнезии, сульфатов, бикарбонатов и пр.
Т.е. получается, что для процесса электролиза нужны минералы, от которых тщательно очищают воду приверженцы заговора о дистиляте.
  • Калий – элемент, необходимый для правильной работы сердечной мышцы, также он участвует в регулировке водного баланса и влияет на нормальную работу мозга. Повышенное содержание калия называют гиперкалиемией, нарушение баланса возникает при болезнях мочевыделительной системы, обезвоживании, голодании и т. д. Пониженное содержание калия носит название гипокалиемия – она проявляется при почечной недостаточности, сильных физических нагрузках.
  • Натрий – еще один важнейший элемент в обмене веществ. Он играет существенную роль в нормальной проводимости нервных импульсов, а также в работе мышц. Избыток натрия в организме возникает при нарушениях работы почек, приеме лекарственных препаратов, а также различных заболеваниях.
  • Хлор необходим для нормальной работы пищеварительной системы, для работы печени, регулировки кислотно-щелочного баланса и не только. Он является важным компонентом обмена веществ, любое отклонение от нормы в большую или меньшую сторону приводит к тяжелым состояниям. - -
  • Кальций – элемент, необходимый для нормальной работы сердца, также он участвует при формировании костей и зубов. Также он участвует в усвоении железа, а также в работе нервной ткани. Избыток кальция наблюдается при раковых опухолях, почечной недостаточности, а также сильном обезвоживании.
  • Магний обеспечивает правильную работу мышц, нервной ткани и сердца. Именно магний отвечает за усвоение сахара в организме и его превращении в энергию, необходимую для его работы.
Наиболее естественным источником получения электролитов из питания, в особенности, натрия и хлора, являются овощи и зелень, в частности, морская капуста, сельдерей, однако минералов там очень мало. Более простым способом пополнения организма основными электролитами является употребление соли. Однако соль соли рознь. Обыкновенная каменная, она же поваренная соль, вредна для организма, в то время как морская, гималайская соль, в умеренном количестве (до 3 г. для взрослого человека в сутки, с учётом питья чистой воды из расчёта 30мл/кг веса и учёта наличия соли в других продуктах) полезна. Особенно важно ввести соль в жаркое время, когда организм с потом (солёным!) теряет минералы.
2) Следующий показатель здоровья организма - это уровень PH (кислотно-щелочной баланс) основных жидкостей: слюны, крови, лимфы и мочи. Этих жидкостей в нашем организме порядка 76% и все они в норме имеют щелочной показатель, т.е. PH выше 7 (например, у крови PH 7,36–7,44, сдвигуменьшение показателя на 0,3 деления приводит к летальному исходу; лимфы 7,35-7,4). Слюна в том числе в норме имеет щелочной показатель, вопреки мнению официальной медицины, что она должна быть кислой. У грудничков и слюна и моча слабощелочные.
У дистиллированной же воды PH 5,4—6,6, и для того, чтобы такая вода стала пригодна для клеточного питания, организму человека её нужно обогатить щелочными минералами (кальцием, магнием, натрием и калием), которые он берёт из костной ткани и зубов.
3) ОВП - окислительно-восстановительный потенциал. Все живое на земле, то, что растет и развивается имеет отрицательный заряд. Все, что умирает этот заряд отдает и становится положительным. Самый важный, но самый невостребованный и неизвестный процесс — окислительно-восстановительный потенциал. Именно он определяет срок жизни наших клеток.
ОВП воды из под крана, фильтрованной, питьевой воды в бутылках от +150 до +400 мВ, то есть практически всегда больше нуля.
ОВП воды в организме составляет −70, −100 мВ.
ОВП дистиллированной воды +300...450 мВ.
Мы делали замеры дистиллированной воды после аппарата:
1) дистиллят который стоял в банке 7-8 мес ОВП +250, РН 6,7
2) дистиллят сразу на выходе ОВП+192, РН 5,4
Выводы можете сделать сами, к чему ведёт организм употребление мёртвой положительно заряженной воды.
4) Теперь разберём теорию об органической и неорганической форме минералов, о том, что минералы только в органической форме могут усвоиться организмом. (см. файл, приложенный к посту "Усвоение минералов"). Отчасти это так, минералы в питьевой, минеральной воде находятся в форме неорганических солей, которые могут быть вредны для организма. Они прикрепляются к холестериновым кристаллам и образуют со стенками сосудов нерастворимые, жесткие соединения, сужающие просвет в сосудах.
Частично организму все же удается расщепить неорганические соли, при этом образуются щелочные ионы минералов, в которых организм нуждается всегда, и кислотные остатки, которые должны быть нейтрализованы и выведены из организма. А для их нейтрализации организм опять должен находить щелочные резервы.
Таким образом, минералы в виде неорганических солей считаются по современным западным представлениям «мертвыми», не приносящими той пользы, на которую мы рассчитываем.
Фармацевтическая промышленность уже поняла эту проблему и выпускает сейчас минералы и микроэлементы в виде органических солей (так называемые «живые минералы»). Они состоят из самих минералов, соединенных с органическими кислотами – хелатами, цитратами, глюконатами, оротатами и другими. Стоят они намного дороже, но и усваиваемость их, а значит, приносимая польза, намного больше. Органические соли минералов и микроэлементов «скопированы» у природы, так как растения, овощи и фрукты содержат именно такие, хорошо усваиваемые организмом, формы макро-и микроэлементов.
Лучше всего минералы усваиваются в ионной форме. Но чтобы получить минерал в ионной форме, организм должен отщепить его кислотный остаток, а потом нейтрализовать его, затратив при этом определенную энергию. А вот в живой воде (с отрицательным ОВП) минералы находятся как раз в форме ионов (некоторое время). К тому же ионы минералов в живой воде не имеют кислотных остатков – тех «отходов производства», которые организму надо нейтрализовать и утилизировать, и поэтому употребление минералов, переведенных в ионную форму, особенно эффективно.
Через некоторое время ионы минералов живой воды, взаимодействуя друг с другом, нейтрализуются и соединяются в нейтральные молекулы.
Что касается степени минерализации воды (которая указана на бутылках с водой, либо же в документации по качеству воды), то она должна быть в идеале не высокой, в пределах 50 - 300 мг/дм3, но не более 1000 мг/дм3.
Такую "живую" воду полезно закусывать небольшим (0,5 грамма) количеством гималайской или морской соли, растворив её в слюне под языком. Таким образом, вы обеспечиваете поставку и усвоение минералов из соли вашим организмом.
5) Следующим доводом в пользу дистиллированной воды её фанаты приводят данные, что в свежих фруктах, овощах содержится дистиллят. Вопрос: как можно в составе фрукта отделить воду от минералов? Оценив хим. состав любого овоща или фрукта, вы там найдёте набор минералов.
Включайте голову, думайте сами, проверяйте и пользуйтесь обычной логикой и здравым смыслом. Полезно задаваться вопросом: а как всё тут Вседержитель устроил и задумал для питания человека? Почему-то мы с дистилятом не рождаемся и основная масса пригодной для питья в природе вода - НЕ дистилированная. Бог что, решил поиздеваться над своим творением?
В нашем организме в среднем содержится 43 литра воды и около 3,45 литров каждый день выводится через дыхание, пот, мочу. Особо активная потеря минералов, особенно натрия), происходит во время активных занятий спортом и в летнее время. Любой путешественник и человек с опытом выживания в пустыне в жару вам скажет, что без соли, даже при наличии воды, человек не долго протянет (около 4 дней максимум).
И в заключении, немного об авторе безсолевой диеты и пропагандисте дистиллированной воды и голодания, как способа излечения от всех болезней. Открываем Википедию, биографию Пола Брэгга и сходу видим, что он врал общественности в маркетинговых целях и набросил себе лишних 14 лет жизни. Зачем лгать, с какой целью? Может для того, чтобы продвигать действенность своей теории посредством лжи (в 49 лет выглядит на 35 лет, круто же)? Далее, его отец работал в правительственной типографии, а как известно, случайных людей во властных структурах США нет. Сам Поль Брэгг 3 года отслужил в национальной гвардии, работал страховым агентом, а позже - в разных отделениях Христианского союза молодёжи. Под какое влияние он там попал и исполнителем чьих целей и выразителем чьих интересов в итоге стал, каждый может оценить самостоятельно. В итоге, даже его смерть связана с ложью и сокрытием правды: по одним данным (запущенным в СМИ его другом и поддерживаемой типа "дочерью", а по факту однофамилицей, продолжающей дело пропаганды и заработка на книгах Брэгга), он погиб, катаясь на доске во Флориде, а на самом деле, Брэгг умер стариком в больнице от сердечного приступа (инфаркта), вызванного волнением. (Слух о несчастном случае, видимо, был запущен, чтобы не разрушить миф о здоровье Брэгга и не подорвать доверие к его книгам). С 70-х годов его книга "Чудо голодания", пропагандирующая экстремальный способ очистки организма, вредный для большинства людей, начала распространяться в СССР.
В современной России его книги очень популярны, но вот что интересно, на Западе о нём практически не знают, как и в США он известен как обычный бизнесмен, зарабатывавший на рекламе своих книг и лекций и проживший не так уж и много, по меркам США.
По моему субъективному мнению, продвижение идей употребления дистиллированная воды, пользе голодания - запланированная и реализованная США диверсия против здоровья советских граждан, подхваченная и активно продвигаемая во времена СССР продажной элитой КПСС, а в наше время либо благонамеренными, не разобравшимися глубоко в сути явления, блогерами и натуропатами, либо злонамеренными агентами США.
Ключевая проблема в том, что многие берут информацию на веру, мыслят по авторитетам, сами не хотят, ленятся ставить вопросы, разбираться в выявлении причинно-следственных связей, вникать в суть материала и сопоставлять аксиомы общепризнанных теорий с практикой жизни. Для того, чтобы научиться находить ответы на любые вопросы, выходить на осознание Правды-Истины, рекомендуем книгу "Диалектика и атеизм:две сути несовместны". Научиться работать с информацией, пожалуй, в современное время один из основных навыков, необходимых для выживания и развития."
@Константин Тихонов, Я в полном недоумении. Тут, конечно, каждый может назвать себя папой римским, но нести такую дичь - это за гранью! Тем более, что хороших школьных знаний и здравого смысла вполне хватает для понимания, но, к сожалению, у вас нет ни того, ни другого. Вы НИЧЕГО не понимаете в обсуждаемой теме. Более того, вы невосприимчивы к научным знаниям. Перестаньте позориться! Вы такой же химик, как и специалист, ровно, как и наоборот!
1)." У дистиллированной же воды PH 5,4—6,6" --------Опять попались на том, что не владеете нормативной базой. По старому ГОСТ 6709-72, pH ...в диапазоне 5,4-6,6, по действующему ГОСТ Р 58144-2018 pH воды. ед. pH От 5.0 до 7.0. Читайте нормативные документы, а не блогеров.
2). "Т.е. получается, что для процесса электролиза нужны минералы, от которых тщательно очищают воду приверженцы заговора о дистиляте."----Не получаем минералы из питьевых водных растворов, написано здесь: "в настоящем Руководстве ( Руководство по обеспечению качества питьевой воды: 4-е изд. 2017 г.) НЕ СОДЕРЖАТСЯ рекомендации в отношении минимального содержания важных элементов в воде в связи с отсутствием достоверной информации о получении минеральных веществ из питьевой воды."
Нам нужны макро микро ультрамикроэлементы из пищи. Есть большая разница между неорганическими источниками (питьевые водные растворы) и органическими (пища) макро микроэлементов. Вам это будет трудно понять.
3). Калий, натрий, хлор, кальций, магний необходимы, важны и т.д. Кто с этим спорит? С чего вы взяли, что эти элементы нам нужны из неорганических источников (питьевых водных растворов)? Вы уверены что ВЫСОКООПАСНЫЙ натрий (класс опасности 2), ОПАСНЫЙ хлор (класс опасности 3), ОПАСНЫЙ магний (класс опасности 3), ВЫСОКООПАСНЫЙ калий силикат (класс опасности 2) и малоопасный кальций фосфат (класс опасности 4) из питьевой воды нам нужны? Калий в питьевой воде в ЕС разрешен не более 12 мг\л, а суточная потребность до 6000 мг. Как быть, "специалист"? Средняя суточная потребность взрослого в кальции 1200 мг, а в питьевой воде из-под крана в Питере кальция ~ 10 мг\л, в Нью-Йорке~ 6 мг\л, а в Хабаровске НОЛЬ мг\л! Ну, и что делать? Не знаете?
4)."Следующий показатель здоровья организма - это уровень PH (кислотно-щелочной баланс) основных жидкостей: слюны, крови, лимфы и мочи. Этих жидкостей в нашем организме порядка 76% и все они в норме имеют щелочной показатель, т.е. PH выше 7"----------
Слюна: 6.35-6.85. Чистый желудочный сок: 0.9-1.1. Моча: 4.8-7.5. Желчь в пузыре: 5.4- 6.9...Вам бы сказки писать!
5). "ОВП - окислительно-восстановительный потенциал."---------
Где в действующем СанПиН 1.2.3685-21 указан ОВП?
6). "употребление мёртвой...воды...ионы минералов живой воды"-----
Мертвая, живая, структурированная вода-это фейки! Наука такой воды не знает. О мертвой и живой воде написано только в школьном учебнике по литературе для 5-го класса в разделе сказки.
"Мёртвая вода — вид воды, распространенный в преданиях и мифах народов мира." Википедия
"Живая вода — в народных сказках волшебная вода, обладающая способностью возвращать к жизни убитого героя" Википедия.
Прочую вашу околесицу и чушь даже комментировать не буду. Зачем только человечество настроило водоочистных станций, лабораторий, выучило специалистов, разработало ГОСТы, СанПиНы, и прочие нормативы. На водоочистных станциях водные растворы очищают от Н2О? Вам учиться надо, а не "происки врагов" разоблачать.
Ну вот и достаточно думаю, пуская люди читают этот все и нас рассудят. У меня нет цели убеждать одного единственного человека который избегает прямых вопросов об образовании, а так же допускает массу логических несоответствий которых столь много что я не стану тратить больше свое время на их комментирование.
@Константин Тихонов, "пуская люди читают"-----------
Людям надо как-то понять, почему человек "много лет работаю технологом по очистке воды и закончил аспирантуру с темой посвященной обратному осмосу, то есть получению воды со свойствами схожими с водой дистиллированной" напрямую причастный к удалению из воды на водоочистной станции: различных минералов (кальция, магния, нартия и др.)- это санитарно-химические показатели, рассказывает о том, что они должны быть в питьевой воде из-под крана, а людей, делающих тоже самое, но дома с помощью бытового дистиллятора приписывает к : "сектантством, как у свидетелей Иеговы, только в области воды.а в наше время либо благонамеренными, не разобравшимися глубоко в сути явления, блогерами и натуропатами, либо злонамеренными агентами США."
Вы зачем удаляете минералы из воды? Если вас тяготит работа по удалению минералов на водоочистной станции, тогда увольняйтесь и, с чистой совестью, будете рассказывать людям про необходимые минералы в питьевой воде, и даже будете иметь право изобличать ваших бывших коллег по цеху, они, ведь, не прекратят это делать.
Вы поняли, что сами запутались? Вам надо: либо признать свою ошибку с минералами в питьевой воде и продолжать выполнять работу, за которую мы вам платим деньги, чтобы повысить качество питьевой воды (низкий уровень качества питьевой воды водопроводов по санитарнохимическим показателям был отмечен в 2019 году на территориях республик Мордовия (87,5 %), Калмыкия (71,4 %), Дагестан (51,8 %), Еврейской автономной области (50,6 %), Чеченской Республики (50,0 %) и Ненецкого автономного округа (47,7 %).), либо увольняться и рассказывать о тех, кто удаляет минералы из воды на водоочистных станциях и дома. А то как-то дико все у вас получается...Сам на работе удаляет минералы с тысяч тонн воды, а других в этом обличает...
На работе "сеяли" на микробы воду из под крана. Всё очень прилично, опасности нет.
@Илья Юрьевич Кочетков, "Попытки взять под контроль
побочные продукты дезинфекции не должны снижать
эффективность дезинфекции." ВОЗ. Для такого результата, который вы наблюдали, нужно держать постоянное напряжение дезинфектанта в сетях, что само по себе представляет опасность, конечно, несоизмеримую с опасностью микробного заражения. Должен сказать, что мне не нравятся питьевые водные растворы с дезинфектантом, не только потому что они вредны, а и потому что убитые ими бактерии, вирусы, гельминты никуда не деваются из воды, а такие бульоны мне не нравится пить.
У меня из крана течет вода которая не просто не предназначена для питья, ей нельзя растения поливать. Сельская местность. вода поступает из скважины в которую просто раз в 3 месяца кидают хлорку и всё. Щелочность такая и жесткость что фильтра забиваются мгновенно, ну и да желтоватый цвет и т.п. пили бы такую?) Нормы нормами, а на деле людям в кран течёт ещё та херня. А по нормам должна течь 250 ppm хотяб, а на деле 1000-1200 (если говорить о жесткости). Разбираться вообще нет смысла, спрашивать как так ( нету денег на установку очистки, и так сойдет людям).
@Влад Мир, могу посоветовать следующие меры. От хлорки избавиться легко, она испаряется, для этого нужно воду "отстоять" или подогреть. При кипячении хлорка улетучится целиком. То что она есть это не плохо с точки зрения бактерицидности. Жесткость - это проблема, к сожалению я владею только старой системой её определения в немецких градусах. Я избавлялся настраивая дистиллятор на автоматическую работу его в ночное время, набирал за ночь ведро дистиллированной воды и разбавлял воду, которую использовал в пишу или для душа. Жесткая вода не только не вкусная, но ещё и не мылится. То же со стиральной машинкой. Понятно что это страшно неудобно, но здоровье превыше многих вещей. Если помог, то буду очень рад. Радикальный способ - установить систему очистки с технологией обратного осмоса.
К глубочайшему сожалению это не всегда так. Очистные с годами необходимо ремонтировать и менять, а в условиях капитализма это делается через одно место, так как ведомство госпожи Поповой в основном занимается вирусологией, а не СанПиНами. Обнаружив в чайнике рыжую накипь, я установил под кухонной мойкой систему обратного осмоса, что дало возможность отфильтровать воду до состояния питьевой. Простой магистральный фильтр при этом приходится менять раз в три, четыре месяца и он весь забит каолином (глиной). фильтры обратного осмоса меняются согласно инструкции по эксплуатации. Живу я в Г.О. Домодедово, что под Москвой. Так что в Москве и Подмосковье даже не пробуйте пить воду из под крана, гарантировано посадите почки!
Очень сомневаюсь. У нас в городе есть разные районы. В одном можно воду пить из под крана, она прекраснейшая, как из родника. В другом районе вода ужасная, хлорированная, жёсткая, люди болеют. Как минимум у них стоят фильтры, воду кипятят, а в наши дни просто заказывают 19-литровые бутыли. Так что нормативы нормативами, а пить воду опасно. А ещё у меня есть родственница, которая работает непосредственно в лаборатории, где эту воду проверяют. Мы с ней спорили по поводу того, что я пью всегда покупную воду. Ну и она как бы нехотя согласилась, что мол типа да, вода в кране - г*вно, какой только фигни там нет.
@Денис К., что в бутылках, что в кране - отрава всё.
в мире всё относительно. Баланс. Голодание и дистиллят полезны для чистки тела (детокс) только во время болезней и всё (болезни результат засорения тела всякой отравой+ психосоматика). а так конечно нет. Я сам веган 5 лет и изучил всё вдоль поперек. Я за баланс и разумный подход. Неучей много как среди мясоедов, так и вегетарианцев.