Существует ли в арабском языке уважительное обращение на вы?

Катя Казанова
Ближний Восток
На Кью задали 1 похожий вопрос
Продавец-кассир  · 14 янв 2022
Здравствуйте. Насколько мне известно, в арабском этикете нет различий, как в русском, между обращениями "ты" и вежливым " Вы ". И не смотря на это,в арабском языке достаточно лексических средств, с помощью которых можно показать уважение собеседнику или соблюсти правила субординации. Более подробно Вам эту тему могут раскрыть преподаватели арабского языка. СПАСИБО ЗА ВОПРОС!
Графический дизайнер. Любитель и преподаватель арабского языка.   · 13 янв 2022
Насколько я знаю, уважительного местоимения "Вы" как в русском или немецком нет, однако есть ряд способов подчеркнуть уважительное отношение в формальной ситуации, использовав конструкцию حضرتك (حضرة + ك) или يا حضرتك. Также подойдут различные титулы, вроде
يا سيد / سيدة
يا أستاذ / أستاذة
يا دكتور / دكتورة и т.д.
Есть. Но применяется только к очень титулованной персоне. Типа министров.
Продавец-кассир  · 14 янв 2022
Здравствуйте. Насколько мне известно, в арабском этикете нет различий, как в русском, между обращениями "ты" и вежливым "Вы". И не смотря на это,в арабском языке достаточно лексических средств, с помощью которых можно показать уважение собеседнику или соблюсти правила субординации. Более подробно Вам эту тему могут раскрыть преподаватели арабского языка. СПАСИБО ЗА ВОПРОС!