Какие спортсмены становились самыми молодыми олимпийскими чемпионами?

СпортОлимпиады+2
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 16 февр 2022  · sportclan.ru
Здравствуйте, Анна!
За всю историю Олимпийских игр самым юным чемпионом считается Марсель Депайе из Франции. Он получил золотую медаль в 1900 году, выступая в качестве рулевого в академической гребле (двойка) за сборную Нидерландов. На тот момент мальчику было от 7 до 10 лет (точный возраст не известен).
Чтобы снизить вес лодок, сборная Нидерландов пошла на хитрость: заменила тяжелого рулевого на местного мальчишку — Депайе. Голландцы выиграли гонку, но т.к. мальчик не был олимпийским спортсменом, официально он не попал в список победителей.
По официальным данным самый молодой олимпийский чемпион — гимнаст Димитриос Лундрас из Греции. Он получил титул (бронза) в командных соревнованиях на брусьях на Олимпийских играх в Афинах в 1896 году в возрасте 10 лет и 218 дней.
Самые юные триумфаторы Олимпийских соревнований в современной истории:
  • пловец Кусуо Китамура (Япония) — золото в 14 лет и 307 дней (Лос-Анджелес-1932, 1500 м вольный стиль);
  • прыгунья в воду Марджори Гестринг (США) — золото в 13 лет и 268 дней (Берлин-1936, трамплин 3 м);
  • фигуристка-одиночница Сесилия Колледж (Великобритания) — серебро в 15 лет (Гармиш-Партенкирхен-1936);
  • легкоатлетка Барбара Джонс (США) — золото в 15 лет и 123 дня (Хельсинки-1952, эстафета 4х100 м);
  • фигурист-одиночник Скотт Аллен (США) — бронза в 14 лет и 355 дней (Инсбрук-1964);
  • спортивная гимнастка Надя Команечи (Румыния) — золото в 14 лет и 429 дней (Монреаль-1976, бревно и брусья);
  • пловчиха Кристина Эгерсеги (Венгрия) — золото и серебро в 14 лет (Сеул-1988, 200 м спина и 100 м спина);
  • пловчиха Киоко Ивасаки (Япония) — золото в 14 лет и 6 дней (Барселона-1992 год, 200 м брасс);
  • шорт-трекистка Ким Юн Ми (Южная Корея) — золото в 13 лет и 86 дней (Лиллехаммер-1994, эстафета на 3000 м);
  • фигуристка-одиночница Тара Липински (США) — золото в 15 лет и 255 дней (Нагано-1998);
  • фигуристка-одиночница Юлия Липницкая (Россия) — золото в 15 лет и 249 дней (Сочи-2014).