Что было бы, если бы Ленин не стал революционером?

ИсторияАльтернативная история+2
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 23 июн 2023
Россия нашла бы другого Ленина, а то и несколько, чтобы одному не было тяжело. Потому что после Февральской Революции у России была только два варианта: либо гибель с геноцидом и истреблением русского народа, затем остальных народов Империи, или Октябрьский переворот, со всеми от него истекшими последствиями, включая индустриализацию и коллективизацию деревни.
Ленин его соратники появились из-за полного несоответствия производственных отношений Сословной Монархии с требованиями производительных сил России. Эти производительные силы родились в процессе создании сети железных дорог России во второй половине  XIX века и еще в начале  XX века ставили проблему индустриализацию и электрификации страны как жизненную необходимость.
Эти производительные силы снесли Сословное общество вместе с недоразвитыми капиталистическими производственными отношениями. Капитализм в России тогда мог быт только колониальным и компрадорским (как и сегодня, впрочем). Такой капитализм уничтожила бы Россию 100 лет назад.
Вы обратите внимание, что сделал Ленин. Как только СНК РСФСР переехал в Москву, 3 марта 1918 года Российская Академия Наук, где собрались ученые мировым именем, которые решили не эмигрировать ни при каких условиях и продолжить свои научные исследования, получила письмо за подписью В. И. Ленина. Это было обращение от имени СНК РСФСР с вопросом, чем могут помочь ученые новой России и что требуется ученым для плодотворного сотрудничества с Правительством большевиков. Академики ответили 10 марта 1918 года, со своими программами научных исследований, программами освоения богатств России. С этого дня РАН перешла на полное государственное обеспечение,  при сохранении полной независимости от государства. Ученые с мировым именем получили миллионные ассигнованя. Одному только академику Вернадскому за 1918 год выделили 780 тысяч рублей золотом. Академик Павлов получил полное финансирование своей научной деятельности, хотя до коца жизни не признавал ни большевиков, ни Советскую власть. В. И. Ленин только в 1918 году подписал Постановления СНК РСФСР об учреждении 50 НИИ по инициативе РАН, 35 из них начали работат в том же году.
В 1919 году, когда еще шли бои против Деникина, еще не началась интервенция Польши и ещё барон Врангель не вступил командования остатками белогвардейцев в Крыму, Г. М. Кржижановский выдающийся инженер-энергетик, ученый, по совместительству соратник и личный друг В. И. Ленина (как и Р. Я. Менжинский, который был вхож к дворцу Императора) собрал инженеров и ученых-энергетиков для разработки Плана ГОЭЛРО. Вот что писал В. И. Ленин про них, если не ошибаюсь весною  1920 года, в преддверии интервенции Польши. Дословно не помню, но приведу содержания слов Ленина. Двести врагов Советской власти создали план электрификации России, коротко ГОЭЛРО, которого утвердил СНК РСФСР, после утверждения ВЦИК РСФСР этот план приобрел статус закона. Для его осуществления требуется 10 лет и 370 млн трудодней. Они (враги Советской власти) должны собираться в августе 1920 года на Съезд электротехников России и должны уточнить параметры ГОЭЛРО. Вот эти враги Советской власти, далее пишет В. И. Ленин, в процессе выполнения собственного плана превратятся в строителей социализма и коммунизма в России, и перейдут  на сторону Советской власти. Так оно и случилось. На базе Комитета ГОЭЛРО, членов которых Ленин назвал врагами Советской власти, был создан Госплан СССР, который провел индустриализацию СССР. Эти враги Советской власти со своими проектами бегали по коридорам власти ещё при Царе. Они собрались в 1919 году под крылом Г. М. Кржижановского с готовыми проектами электрификации России. Параллельно шли проекты по воздухоплаванию, создание новых транспортных артерий, осуществление освоение природных богатств Кузбасса и Урала, Туркестанского края. Все эти проекты лежали готовые в сейфах бывших Министерств РИ или на руках авторов этих проектов. Либо они были начаты, но не завершены.
Изумительно то, что летом 1920 года, по итогам Съезда электротехников, авторы ГОЭЛРО (свыше 200 виднейших ученых и инженеров Российской бывшей Империи, которых Ленин назвал врагами Советской власти) попросили  от Советского Правительства не 10, а 15 лет для осуществлении своего плана ГОЭЛРО, включив в него еще ряд инфраструктурных проектов. Согласно плану ГОЭЛРО в РСФСР, затем СССР, до 1935 года должны были вступить в строй 30 электростанций общей мощностью 1,7-1,8 млн кВт/часов. Этот показатель был достигнут уже к 1926 году, поэтому ГОЭЛРО значительно расширили, включив ещё 10 крупных электростанций. Новые показатели тоже были перебиты к 1932 году. В 1935 году общая мощность электростанций СССР превысили 6 млн квт/часов. Ленин оказался прав, враги Советской власти не только стали патриотами СССР, ещё миллионов таких же патриотов, как они, воспитали для страны Советов.
Сегодня Россия жива только благодаря Советскому наследию, Советским танкам и самолетам (Т-62, снятых с вооружения еще в начале 70-х сильнее Леопардов), советскому ядерному щиту.
В 1917 году Россия уцелела только благодаря Октябрьскому перевороту, благодаря отказу от европейской демократии с колониальным капитализмом. Прогрессивные силы РИ видели, чем угрожает капитализм России. Поэтому сплотились вокруг Советов и ВКП(б) выдвинули авангардом.  Иного выбора у России не было. Поэтому Россия нашла бы замену Ленина и все равно бы совершила то, что совершила, дважды разгромив Европу в 1918-22 гг и 1941-45  гг.
Сегодня Россия вновь на грани гибели. У нее опять два варианта: либо преодолеть кланово-олигархический режим со всеми институтами буржуазного парламентаризма или гибель и геноцид народов России, которых вымарывают уже 32 года. Только Путин на роль спасителя России не годится, исходя его кадровой политики. С такими  кадрами, которых себя окружил Путин, врагов России не нужны. Сами расправятся с Россией.
Вот только спасителей и добрых царей не надо. "Везде Наполеоны. Пройти невозможно".
Инженер-радиофизик, преподаватель физической культуры и спорта  · 9 окт 2021
Думаю, что царская контрразведка по-другому и в другое время совершила бы военный переворот, чтобы обезвредить западную гидру, пришедшую к временной власти в феврале 1917 года и успевшую сократить площадь России.