Что узнал Наполеон, побывав внутри пирамиды, и чем он был потрясен?

ИсторияНаполеонПирамиды
Наталья Каган
Что было бы, если...?
Работаю учителем. Очень разносторонний человек. Многим интересуюсь.  · 21 окт 2021
Бонапарт посетил Гизу во время своей Нильской экспедиции 1798 года, он решил провести ночь в одиночестве в Королевской палате, облицованной гранитом своде, которая находится точно в центре пирамиды. Эта комната обычно считается местом, где Хуфу, самый могущественный правитель Древнего Царства Египта (около 2690-2180 гг. до н. э.), был похоронен навечно, и в ней до сих пор хранятся остатки саркофага фараона — раздробленная масса Красного Камня, которая, как говорят, звенит, как колокол, когда в нее ударяют.
Отважившись в одиночку проникнуть в запретную комнату пирамиды и пройти по ее тесным коридорам, вооруженный только оплывшей свечой, Наполеон вышел на следующее утро белый и дрожащий, и с тех пор отказывался отвечать на любые вопросы о том, что случилось с ним в ту ночь. Только спустя 23 года, лежа на смертном одре, император наконец согласился рассказать о своем опыте. С трудом поднявшись на ноги, он начал говорить — но почти сразу же остановился.
-"О, что толку, - пробормотал он, откидываясь назад. - Ты мне никогда не поверишь."
Однако, личный секретарь Наполеона де Бурьен, который был с ним в Египте, настаивал, что он никогда не входил в гробницу (он всего лишь предполагает, что император, ожидая, пока другие члены его партии поднимутся по внешней стороне пирамиды, провел время, вычисляя, что структура содержала достаточно камня, чтобы воздвигнуть стену вокруг всей Франции высотой 3,66 м и толщиной в 31 см.) Однако то, что эта история вообще рассказана, свидетельствует об очаровании, которое оказывает этот самый таинственный из памятников, и напоминает о том, что внутренняя часть пирамиды по меньшей мере так же неотразима, как и ее внешний вид.
Тайна осталась с ним
Пенсионер. Темы - литература, кино, кошки, немного политика.  · 25 окт 2021
Что Наполеон там увидел и был ли вообще внутри пирамиды, достоверно неизвестно. Личный секретарь Наполеона вообще отрицал тот факт, что Наполеон заходил внутрь пирамиды. Лично я считаю это легендой, вокруг которой накрутили всевозможных мистических домыслов, как и вокруг пирамид, о происхождении и назначении которых спорят до сих пор.