Какие вы видите альтернативные варианты того, как могла бы сложиться история России, если бы не было советской власти?

Варианты могут происходить из разных предпосылок:
- революции (только Октябрьской, либо и Февральской и Октябрьской) не приходило;
- революция происходила, но во главе с другими людьми, с другими взглядами;
- революция пролизошла, но затем победили белые;
- возможно, какие-то ещё варианты, например, революция была на несколько лет раньше, но не уходя вглубь (не рассматривать варианты, если бы история России пошла другим путём ещё в 19/17/10 веке...), исходя из ситуации на начало 20 века.
ИсторияРоссия+2
Анонимный вопрос
Что было бы, если...?
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 21 окт 2021
Самой удачной альтернативой было бы, если бы революций не было вовсе. Т.е. царь не отрекся бы от престола, объявил бы военное положение, бунтовщиков переловили бы и наказали. Ведь революционную ситуацию в России создали именно наверху, и первый, кому стоило бы вручить Орден Октябрьской революции, должен бы быть Николай Романов. Это ж надо было додуматься: отречься от престола во время войны! Вот где настоящее предательство.
Победившая революция никому не приносила добра. Типичный пример: Франция. Свергнув одного тирана, поотрезав головы друг другу, приняли другого тирана. Слава Наполеона очень дорого обошлась Французскому народу.
История, к сожалению, ничему не учит. Революционер должен понимать, какими бы светлыми не были идеалы революции, придется погубить процентов 20-30 народа. Гражданская война неизбежна, а это самая отвратительная и жестокая война. И власть в конце концов достается новым тиранам.
Поэтому все другие варианты по сравнению с этим проигрывают. В любом случае мы получаем поражение в войне, войну гражданскую, распад державы, отставание в развитии.
А перспектива была простая. Россия оказывается в числе стран победительниц. Получает репарации, новые территории. Развивается бизнес, ограничивается самодержавие, растет профсоюзное движение.
Всеобщие выборы, парламент, конституционная монархия, гражданские права. То есть, весь тот путь, который прошли другие страны после войны. Вполне вероятно, что не было бы и Гитлера. Не было бы идеологического различия между европейскими странами, нацизм задавили бы в зародыше. Не было бы Второй мировой, США так и остались бы региональной державой. Российский рубль уважали бы, как уважали до революции. Европа искала бы союза с Россией.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 10 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM