Почему Сталинград имел такое важное значение, что за него была такая большая битва?

Константин Гандзюк
~The Worlds History~
Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализация изд. ВМ). Военная история...  · 13 апр 2022
Одновременно сложный и простой вопрос.
Дело в том что "важность значения" той или иной битвы мы как правило начинаем оценивать потом, на общем фоне в сравнении с другими ...
Но тем не менее Сталинград действительно имел огромное значение в истории не только ВОВ но и второй мировой в целом. (как бы англичане не пытались выставить в аналогичном ключе Эль аламейн)
Слоёв тут много и если в кратце то:
1) Сталинград имел крайне важно значение как транспортный узел который в тот момент де факто являлся главной точкой контроль над которой обеспечивал доступ или воспрепятствие оного к основным сырьевым и пищевым ресурсам юга и Северного Кавказа. Нефть, рыба, и южный поток Ленд Лиза. (через Иран и Каспий)
2) Символически политическое значение - как город носящий имя Сталина. Это кстати сработало против немцев - т.к. Гитлер навязчиво стремился именно к взятию города а это вынудило немцев вступить в затяжные городские бои где преимущество в артиллерии и авиации сильно нивелировалось. Ведь для решения задачи контроля транспортного узла брать город было совершенно необязательно.
3) Промышленный потенциал города. На момент начала Сталинградской битвы СТЗ это более половины производства средних танков в СССР.
Это пушки, это броня, это топливо и продовольствие.
4) По плану Барбаросса финалом военной компании должен был быть выход на линию "Архангельск -Астрахань. Захват Сталинграда по крайней мере на южном фланге обеспечивал достижение данной цели.
Соответственно обе стороны имели сильную мотивацию сражаться за Сталинград с максимальным напряжением сил и в итоге оказалось что Германия надорвалась а СССР научился побеждать. Это стало очевидно не только нам но и союзникам и саттелитам...
Именно поэтому Сталинград явился переломным моментом не только в ВОВ но и в второй мировой войне в целом...