Почему была принята "Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации" 12 июня 1990 года?

Анонимный вопрос
~The Worlds History~
НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства" был основан в 1993 году  · 11 дек 2021
Потому что на тот момент времени наблюдалась политическая и социальная нестабильность, которые послужили поводом к попыткам разрешать возникающие спорные вопросы насильственным способом. Сложившееся ситуация приводила как к падению обороноспособности советского государства и национальных республик, так и к росту криминогенной ситуации в них. С каждым днем возрастало недоброжелательное отношение к национальным меньшинствам и нарушения прав и свобод человека. Нависла угроза раздробленности территориальной целостности СССР, что заставило центральную и местные власти искать пути к компромиссу. 12 июня 1990 г. 1 съездом народных депутатов России была утверждена Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. После данного события начался так называемый "парад суверенитетов"