Как самому написать книгу?

Есть несколько вариантов, никак не могу определиться, например от какого лица писать, все писать правдивое или вымысел?
Литература
Алексей Тен
Клуб писателей
Обо мне расскажут мои мысли...  · 22 февр 2022
Вопрос, конечно, у тебя сырой. Для начала определись с жанром, чтобы создать литературное произведение. Какие бывают жанры? Два базовых: фикшн и нонфикшн.Дальше идут поджанры. Если ты хочешь написать фикшн, то надо определиться с поджанром, например, научная фантастика. Дальше прогугли "как написать фантастику". Там найдешь все что тебе надо.
И разумеется, если ты хочешь сам написать книгу, значит, тебе есть что сказать людям. У тебя есть оригинальная идея, например, идея того, что плановая экономика прогрессивнее рыночной или добро побеждает зло, красота спасет мир, любви все возрасты покорны и т. д . Но этого мало, надо изучать матчасть к написанию книги.
Поэт, прозаик, драматург. Автор четырёх книг. Член Русского ПЕН-центра. Главный редактор...  · 20 июн 2022  · зинаидаварлыгина.рф
Если Вы так формулируете вопрос , то лучше не пишите вовсе. Что бы ни начали - всё будет высасыванием из пальца. По-настоящему интересные вещи - как фикшн, так и нонфикшн - пишутся только тогда, когда автор не может не рассказать свою историю, когда она вызрела и готова воплотиться в слова. Всё остальное - графомания. Пожалейте бумагу.
литературный агент  · 26 июн 2022
Если у вас встают такие вопросы - лучше пойти на писательские курсы.  Их сейчас достаточно.  Полагаю, что лучшие - "Мастер текста" при издательстве Астрель СПБ.  Еще есть Creative Writing School и десятки других.  Попробуйте позаниматься.  Полагаю, что часть вопросов отпадет и вы сможете реально представить, какая работа вас ждет впереди и есть ли смысл писать книгу.
Я с детства увлекался историей. Мне это помогло после реабилитации отца.  · 23 февр 2022
Я писал все свои книги сам. Писал для детей, используя опыт сочинения небольших сказок. Главное - выбрать и продумать актуальный сюжет. Достоверные подробности необходимы, чтобы читатель мог себе представить внешность героев, их реакцию на события, настроение, обстановку. У меня это иногда плохо получалось.
пиши так как считаешь нужным. ты пишешь свою историю (вымышленную не важно). в книге только твои правила, только твое воображение. если ты хочешь понравится всем, чтобы твоя книга понравилась всем - то ты никогда этого не добьешься. критики всегда были есть и будут. так что как писать свою собственную книгу - тебе решать.