Сумбурное и рваное повествование в романе нужно исправлять, или его можно превратить в свой авторский стиль?

Вот к примеру, для меня самый непонятные стихи "Прозаседавшиеся":
Прозаседавшиеся
Чуть ночь превратится в рассвет,
вижу каждый день я:
кто в глав,
кто в ком,
кто в полит,
кто в просвет,
расходится народ в учрежденья.
Обдают дождем дела бумажные,
чуть войдешь в здание:
отобрав с полсотни -
самые важные!-
служащие расходятся на заседания.
Заявишься:
"Не могут ли аудиенцию дать?
Хожу со времени она".-
"Товарищ Иван Ваныч ушли заседать -
объединение Тео и Гукона".
Исколесишь сто лестниц.
Свет не мил.
Опять:
"Через час велели прийти вам.
Заседают:
покупка склянки чернил
Губкооперативом".
Через час:
ни секретаря,
ни секретарши нет -
голо!
Все до 22-х лет
на заседании комсомола.
Снова взбираюсь, глядя наночь,
на верхний этаж семиэтажного дома.
"Пришел товарищ Иван Ваныч?" -
"На заседании
А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-кома".
Взъяренный,
на заседание
врываюсь лавиной,
дикие проклятья дорогой изрыгая.
И вижу:
сидят людей половины.
О дьявольщина!
Где же половина другая?
"Зарезали!
Убили!"
Мечусь, оря.
От страшной картины свихнулся разум.
И слышу
спокойнейший голосок секретаря:
"Оне на двух заседаниях сразу.
В день
заседаний на двадцать
надо поспеть нам.
Поневоле приходится раздвояться.
До пояса здесь,
а остальное
там".
С волнением не уснешь.
Утро раннее.
Мечтой встречаю рассвет ранний:
"О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!"
Вот что курил Маяковский во время написания этого стиха? Там бред сивой кобылы. Все строчки обрываются, рифмы нет. Может он пьяным его написал. Ну трезвый его так не напишет. Или Блок и Куприн, у них тоже слабая рифма, ну хоть пишут нормально.
Как-то сумбурное, скачу из одного к другому. Вот это нужно исправлять? Или это можно превратить в свой авторский стиль? Есть же писатели, которые создают сложные словесные конструкции, а потом переводчики свои бошки ломают. Или такое редактор и корректор исправляет?
ЛитератураРусский язык+3
Лука Иваныч
Клуб писателей
Писатель. Журналист. Редактор. Литература. Русский язык. Стилистика. Литературное...  · 8 дек 2021
Любой художественный прием хорош, если он выполняет поставленную автором художественную задачу. Писать гладко не хитро, но это не должно быть самоцелью. Как и рваное повествование. Смысл - в гармонии, в соответствии художественного приема\стиля (формы) замысла\идеи (содержания). А приведенные стихи Маяковского как раз полностью соответствуют - выбранная форма передает содержание. Есть там и ритм, и рифма.
Не мыслю себя без чтения. О книгах здесь  · 8 дек 2021  ·
lorettomlet