Как люди объясняют ощущения после клинической смерти? Почему они у всех разные?

ЧеловекОщущенияКлиническая смерть
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ММФ  · 30 сент 2021
Судя по наблюдениям ряда авторов (Раймонд Моуди и др. ) часть ощущений совпадала, часть нет.
Цитата.
Из анализа отчётов 150 пациентов, которые пережили клиническую смерть, Моуди выделил девять наиболее часто упоминаемых событий, которые регулярно появлялись в отчётах. Никто из обследованных не пережил все 9 ощущений. Некоторые испытали и описали только 2 или 3, другие давали описания 5 или 6 ощущений. Этот «образцовый» опыт был подробно описан в книге, которая снабжена многочисленными цитатами людей, имевших околосмертный опыт.
Общие, наиболее частые ощущения:
слышимые звуки, похожие на гудение
чувство умиротворённости и безболезненности
наличие ощущения отстранённости
чувство путешествия через туннель
чувство парения в небеса
видение других людей, часто мёртвых родственников
встреча с духовным или светящимся существом
обзор картин прошедшей жизни
чувство нежелания возвратиться к жизни
Во второй книге, «Размышления о жизни после жизни» (ISBN 0-8177-1423-3), которая вышла в 1977, количество разных переживаний увеличилось до 15.
Конец цитаты.
Это понятно поскольку любые субъективные воспоминания о событиях пережитого опыта отличаются, в какой то мере.
Существующие научные гипотезы "почему так?" (смерть определенных клеток, выброс определенных веществ), настолько малообоснованны научным методом, что и говорить о них пока смысла нет.
Мистические объяснения разнообразны, на любой вкус.
Я думаю, что вопрос "для чего?", каждому пережившему этот опыт, намного важнее, чем "почему?", а ответы тут индивидуальны.
Остаётся важным вопрос "для чего?" В определённый момент с кем-то это случается. За счёт вмешательства СВЫШЕ попускается человеку для осознания и исправления своего жизненного пути. А спектр всего видения зависит от эмоциональности и духовного развития человека.
Глупости !!!!!!!Первый тяжелый инфаркт...... лично "поплыл " и все.. Очнулся на следующие сутки в АРО Ничего не видел и ничего не помню .Пощупал себя , живой !!! . Ну и курить хочется .
.
@Анатолий Пушков, Такой у вас опыт. Психические процессы вариабельны и преподносят много сюрпризов.
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 5 дек 2021  · brainklinik.ru
Люди разные и грехи у них разные.я пока жив. Умирал дважды. Меня просто оттуда выгоняли, хотя врачи говорили, что надежды нет. Это понять разумом невозможно. Не объяснимо. Это нужно пережить и увидеть ТАМ, а потом вернуться. Тогда ты уже не будешь верить в Бога. Ты будешь знать о нём.