Самодвижущие элементы в космосе и есть ли у них "разум", как у нас людей состоящих из них?

Программист на пенсии  · 14 янв 2022
Элементы в космосе или известное и не известное до сели Всё, говорит само за себя от слова Всё. Разум может быть у электрона, если у Нас будет желание "поговорить" с ним по Душам.
Инженер - механик. Строю печи, камины, барбекю ! Кю! )))  · 14 янв 2022
Во - первых - А что это такое - "Самодвижущие элементы в космосе" - дайте определение, и приведите, хотя бы два - три примера ( у вас во множественном числе) . Я с такой терминологией не сталкивался.
Во вторых....- потом, сначала жду уточнений
Комментарий был удалён за нарушение правил
йцукенгшщ нгшщзх йфывапро рол  · 14 янв 2022
Демидов Виктор, не там ищите, по моему скромному мнению. Броуновское движение это хаотичное движение микрочастиц в результате обмена теплом и ничего разумного в этом не наблюдается. Есть движение и элементов помельче, их изучают в адронном коллайдере, например, но это тоже только проявление фундаментальных свойств нашего мира.
йцукенгшщ нгшщзх йфывапро рол  · 14 янв 2022
Демидов Виктор, искусственный интеллект мёртвый или живой? И может ли сверхробот создать живое из элементов неживой материи? А рассуждать можно сколько угодно и прийти либо к религии либо к агностицизму. Без научных данных и то и другое просто жонглирование словами.
йцукенгшщ нгшщзх йфывапро рол  · 14 янв 2022
Демидов Виктор, я ясно написал что отрицать другие формы разума было бы неразумно. Под другими формами я подразумеваю всё что не относится к разуму человека. А точнее вам никто не скажет т.к подтвердить теорию практикой в наше время пока не получается.
йцукенгшщ нгшщзх йфывапро рол  · 14 янв 2022
Яндекс кью блокирует ответы конкретным пользователям поэтому напишу в общей теме : пока наукой не доказана разумность вселенной, есть только верования кто во что горазд. Однако надо отметить что наш вид разумен а т.к мы являемся частью вселенной то отрицать что могут быть другие формы разума во вселенной было бы неправильно.
йцукенгшщ нгшщзх йфывапро рол  · 14 янв 2022
Если разум и есть то люди об этом не узнают до тех пор пока объект не попытается выйти на контакт и вести себя осмысленно (например начнёт двигаться не по расчётной траектории). И то - если это зонд то его разумные создатели могут быть где угодно.
Для начала давайте будем говорить правильно: не самодвижущие, а самодвижущиеся (это по-русски). И почему Вы взяли слово "разум" в кавычки? Этими своими кавычками Вы изначально отвергаете наличие разума в этих Ваших самодвижущихся элементах. А значит, и вопрос несерьёзен.
Мы даже наличие разума у других людей можем определить лишь по косвенным признакам. Даже поговорка есть в чужую голову не залезешь.Наличие разума у других объектов Вселенной тоже можно определить по тому как они реагируют на внешнее воздействие,выводящее их и прежнего состояния. Если стремятся возвратится в него -то это явный признак разумной деятельности.