Почему инициатива наказуема, а добро приносит противоположный результат?

"Полибук" копи-центр. Валерий
Жизнь. Инструкция по применению.
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 3 янв 2022  ·
csterritory
Наказуемость инициативы лежит в плоскости причинно-следственных связей.
Инициативой (упрощённо) мы считаем начинание какого-то дела, действия, ряда действий. То, что мы воспринимаем как наказание за это является просто следствием наших поступков, которые мы начали совершать по этой самой инициативе. Зачастую, оглашая приходящую в голову идею, люди недостаточно анализируют последствия этих поступков. Не думают, что обратная реакция начинается не с начала работ, а именно с оглашения идеи.
И первым "наказанием" обычно случается назначение исполнителем этой идеи со всей вытекающей ответственностью. Чего, почему-то, люди не ожидают. И дальше по цепочке реализации идеи: действие-следствие. И следствия эти не всегда нравятся, что и воспринимается как "наказуемость" инициативы.
Что касается добра, оно никогда не приносит зла. Просто понятия добра и зла у каждого свои. Не нужно ничего ожидать взамен, делая добро. И тогда не будете разочарованы.
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 31 дек 2021  ·
id