Квас является алкогольным напитоком или нет?

Еда, напитки и кулинарияНапитки
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 18 апр 2020

Конечно является, его крепость может достигать 60 % (эль и т.п.)! Средняя крепость ягодных и фруктовых квасов колеблется от 5 до 15 %, а медовый квас (медовуха) может иметь до 30 оборотов. Даже обычный хлебный квас и кефир содержат какую-то долю спирта (до 2,5 % и более). Так что пить квас перед поездкой за рулём не стоит.

огспд, что вы несете.

Георгий Фандеев, если в ответе что-то не так, то предложите свой вариант или аргументированно поправьте. А если Вам сказать нечего, то не надо тут флудить!

Все зависит от крепости. До 1.2% не является, обоснование я написал выше. А с поездкой за рулем полностью согласен с Вашим мнением, я б не игрался. Сам люблю квас, сам его дома делаю, но если выпил даже стаканчик, стараюсь повременить или вовсе воздержаться от поездки.

Bячеслав, по определению понятия алкогольных напитков любой спиртосодержащий напиток является алкогольным (см. толковый словарь)! А законы у нас меняются каждый месяц, не говоря уже про их свободное толкование.... На это нельзя ориентироваться!

А что касается Вашей ссылки, то здесь под алкогольной продукцией понимается та, для которой нужно платить акцизу за производство и продажу алкоголя. Но это не значит, что теперь все квасы стали вдруг считаться безалкогольными. Тем паче, что в них может содержаться спирта до половины (и более) от объёма напитка.

А я не знал. Спасибо за совет.

Конечно не является. Айк вас не спрашивали можно или нельзя квас за рулем пить. (Это смотря сколько выпить). За рулем конечно не стоит обпиваться в туалет замучаетесь бегать. И да может чтото прибор показать, если пару литров выпили. Поэтому не стоит пить обпиваться не квасом не кифиром.
Тут весь вопрос в другом является ли гостовский квас безалкогольным напитком и любой гостовский напиток брожения. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. А это значит что вы имеете право покупать квас после 23:00, вы не обязаны показывать паспорт для покупки, вы можете продавать квас детям и если вы сам несовершеннолетний то имеете право покупать и пить квас. Потому что в гостовском квасе как и в кефире и кумысе должно содержаться не более 1,2 % алкоголя спирта.
Разумеется это не касается самопальных медовух и браг где спирта до 30% может накопиться.

Коля, я ответил по определению толкового словаря. А где Вы в вопросе увидели упоминания про ГОСТы и время покупки напитков???

О боже в квасе ( 2л.) не более 1,5%

На скольок я знаю. В квасе 2 литра 1,2%

А в безалкогольном пиве не более 0,5%

Хоть в статье 2 ФЗ (Федерального Закона) говорится что алкоголем является продукция которая содержит в себе БОЛЕЕ 0,5%

Квас почему-то продают несовершеннолетним