Всё ли пальмовое масло в России техническое?

ПродуктыПромышленность+2
Инженер IT-шник. В прошлом препод информатики, баз данных, информационной безопасности...  · 3 дек 2021
Нет. Хотя раздел на техническое и пищевое весьма условен, но есть ГОСТ на масло для пищевой промышленности. В Россию ввозится чаще всего необработанное масло (оно дешевле) а уже тут проходит стадии очищения и дезодорации. Оно теряет вкус и запах, ну и при использовании в кондитерской промышленности, например, оно смешивается с другими маслами, не используясь в чистом виде.
Опять же, полученное масло можно использовать и в косметологии, никто не запрещает. И, что самое смешное - неочищенное масло содержит больше полезных веществ.
Пищевая промышленность   · 29 нояб 2021
Вообще нет такого понятия как техническое масло. На самом деле, эту «мульку« запустила корпорация «Союз» в рамках борьбы с остальными производителями. Пользуясь своим положением в Калининграде они ввозили пальмовое масло предварительно обработанное в Роттердаме (Индонезия/Малайзия-Роттердам-Калининград).