Как начать заниматься спортом (не дома), если ты полный нуль?

Добрейшего времени суток, опишу немного подробно свою ситуацию, чтобы вопрос не казался слишком расплывчатым. Мне 17, я высокий, но не без лишнего веса, в школьные годы я часто начинал и часто бросал занятия спортом, школьные нормативы никогда не осиливал. Ни разу не мог никогда подтянуться. Сейчас, дабы добиться какого-то постоянства и прогресса, я решил подойти к этому более основательно и не бездумно.
С чего более грамотно будет начать занятия спортом, чтобы не угробить неприспособленное к нагрузкам сердце? Я перечитал сотню статей в интернете, но нигде не было ответа на вопрос как правильно составить для себя систему с нуля? Начать с пробежки по утрам/вечерам или сразу начать с турников? Заниматься дома не имею возможности.
Буду благодарен за любой совет!
СпортФитнес+2
Анонимный вопрос
Силовые тренировки, развитие силы, тренажёрный зал, программа тренировок, техника...  · 28 апр 2023  · forms.gle/riDvqxnCztCm62bk6
Здравствуйте!
Приятно видеть стремление к физическому развитию и улучшению самочувствия через упражнения. Вы большой молодец!
Однако, составление тренировочной программы под ваши цели и возможности не равно тренироваться. Обратитесь к тренеру, который будет вас вести: подберёт упражнения, объём и интенсивность нагрузки именно для вас. Ведь тренер на то и тренер, чтобы тренировать, т.е. планировать и адаптировать тренинг как систему под вас.
А пока, вы пытаетесь делать его работу, а ведь это требует некоторого обучения, владение информацией, умением пользоваться источниками и отделять зёрна от плевел…
Рассмотрите онлайн тренера, который напишет для вас программу и будет, при необходимости, вносить коррективы. Это удобно: вы занимаетесь в своём темпе, режиме. Это дешевле, чем персональные тренировки в зале.

Фитнес-тренер  · 25 июл 2022
Не нужно составлять систему самому и гуглить в интернете если абсолютный ноль. Лучше обратится к фитнес-тренеру который грамотно проконсультирует и составил тренировку подходящую именно вам.
Анонимный комментарий
25 июля 2022
А если нету возможности обратиться к тренеру?
Фитнес-тренер Нутрициолог  · 14 сент 2022
Первое что нужно сделать, перестать читать статьи про системы тренировок, а записаться на любую секцию или пойти в зал и начать просто  туда ходить, а потом тебе будет самому понятно что да как со временем.