/8
  • ХОККЕЙ

• КУБКИ СССР

• Восемь сильнейших

• В минувшее воскресенье в Ленинграде был большой хоккейный день. Победитель кубка города по русскому хоккею- команда завода «Красная заря» принимала динамовцев Алма-Аты. Это был матч на Кубок Советского Союза. Преимущество более опытных ленинградцев стало очевидным на первых же минутах. Однако счет долгое время не был открыт. Хо-| зяева поля играли с излишней самоуверенностью, много и бесцель-ство но водили мяч по полю. Лишь перед самым перерывом Артемьеву удалось забить первый мяч в ворота гостей.

• После перерыва команда «Красной зари» действовала более продуманно, чаще била по воротам динамовцев. Ленинградцы забили еще 4 гола и победили с результатом 5:0. Команда Алма-Аты показала хорошую физическую подготовку, но тактически действовала примитивно. Недостаток техники некоторые игроки пытались перекрыть грубостью. За грубость был удален с поля игрок «Динамо» Назин.

• В этот же день спортсмены института физического воспитания им. Ленина играли с победителями кубка Карело-Финской ССР спартаковцами Петрозаводска. Сначала инициативой владели| спартаковцы, Примерно 15 минут они настойчиво атаковали, принуждая своего сильного противника играть преимущественно в обороне. Однако энергии петрозаводцам хватило не надолго. В дальнейшем игра проходила преимущественно на их половине. Уже в первой половине в ворота «Спар|

• Продолжается розыгрыш Кубка СССР по хоккею с шайбой. В Ленинграде на стадионе Кировского завода спортсмены общества «Дзержинец» принимали своих челябинских одноклубников, Молодая ленинградская команда оказала достойное сопротивление своему противнику, имеющему большой опыт участия во всесоюзных| соревнованиях. Ленинградцы действовали дружно и напористо, искупая недостаток мастерства энергией и волей к победе.

• Первая шайба была заброшена в ворота гостей. Это сделал один из лучших игроков хозяев поля Сиркел. Вскоре гостям удалось сквитать счет. Ничейный результат1 : 1 - удержался и во втором периоде. Лишь в третьем периоде челябинцам, сохранившим больше сил, удалось добиться перевеса (у ленинградцев не было достаточного количества запасных игроков, и команда, естественно, к концу матча устала). В заключительные 20 минут игра проходила

• Приз вручен

• Закончился розыгрыш кубка РСФСР по русскому хоккею. Первыми в финал вышли хоккеисты архангельского «Водника», Труден был путь к финалу одной из сильнейших команд страны - свердловского Дома офицеров. Армейцы после упорной борьбы одержали победу над динамовцами Ульяновска (2: 1). В следующем туре свердловчане встретились с прошлогодним финалистом Кубка СССР - командой красноярского «Трактора»: Сибиряки упорно сопротивлялись, но вынуждены бы-

• *

• Кубок РСФСР по хоккею с шайбой. Матч динамовцев Новосибирска и Свердловска. Игра закончилась со счетом 6:2 в пользу Свердловска. На снимке: острый момент у ворот хозяев поля. Фото М. Стребкова и О. Мочалова,

• |

• така» было забито 4 мяча. Матч | Матч по водному поло закончился победой команды института со счетом 9:1.

• Вчера на столичном стадионе «Динамо» хозяева поля … чемпионы страны встретились с сильной командой «Спартака». Это была полуфинальная встреча розыгрыша кубка Москвы. Победитель получал право оспаривать всесоюзный приз.

• С первых же минут превосходдинамовцев, действовавших слаженно и энергично, было неоспоримым. Спартаковцы, уступавне противникам в скорости, при-в имущественно оборонялись. На седьмой минуте лидер атак хозяев поля Трофимов стремительно прорвался к воротам «Спартака» и передал мяч налево, подоспевшему

• C. Соловьеву. Удар и счет открыт. До перерыва динамовцы забили еще два мяча в ворота «Спартака». Во второй половине темп игры ослаб. Спартаковцы играли попрежнему вяло и безынициативно. Матч закончился убедительной о белой чемпиона страны . 5:0. победой чемпиона страны - 5:0.

• Закончился розыгрыш кубка Белоруссии по русскому хоккею. В соревнованиях участвовало около 50 команд. Почетный приз завоевали динамовцы Минска. Следует отметить, что ряд игроков «Динамо» грубил в финальном матче. С поля было удалено 3 динамовца (Васильев, Андреев и Маслан). Был удален за грубую игру и участник финальной встречи игрок минского «Спартака» Зыков. Эти факты свидетельствуют о неудовлетворительной постановке политико-воспитательной работы в ведущих хоккейных командах Минска.

• преимущественно у ворот ленинградцев. Челябинцы забили еще 5 голов, получив лишь один ответный. Хоккеисты челябинского «Дзержинца» победили-6:2.

• Проведен финальный матч кубка Москвы по хоккею с шайбой. На стадионе в Сокольниках встретились команды ЦДКА-2 и клубная- общества «Спартак». В начале ни одной из команд не удавалось добиться перевеса. Лишь на последних минутах первого пе-| риода армейцы забросили две шайбы. В дальнейшем преимущество команды ЦДКА стало более ощутимым. Команда «Спартака», составленная преимущественно из молодежи, действовала недостаточно продуманно, пренебрегала коллективной игрой, злоупотребляла индивидуальной обводкой. Матч закончился победой армейцев со счетом 8: 4. Сегодня вечером команда ЦДКА-2 встречается с мастерами «Крыльев Советов».

• свердловчанам

• ли уступить уральцам, выигравшим с результатом 4: 1.

• Финальный матч проведен в Свердловске. Архангельские спортсмены приложили много сил для достижения победы. Однако армейцы, лучше физически подготовленные, обладающие хорошим бегом на коньках, сумели переиграть водников, Матч закончился победой хоккеистов свердловского Дома офицеров со счетом 2:0.

• Команде-победительнице вручен

• почетный приз.

• *

• Матчи четвертого дня соревнований доставили зрителям, переполнившим трибуны Московского бассейна № 2, немало переживаний, Интересная спортивная борьба разгорелась уже в первом матче, где встретились команды BBC и киевской «Искры». Первые минуты проходят под знаком преимущества летчиков. Их опасный нападающий Простяков забрасывает сетку ворот подряд два мяча. Киевляне отвечают атаками. С точной передачи Григорьева Бесклубов отквитывает один гол. Первая половина игры заканчивается не в пользу «Искры». Команды уходят на отдых со счетом 4: 2.

• После перерыва летчики легко увеличивают счет до 5: 2, но затем упускают инициативу, и киевляне завершают две атаки взятием ворот (Григорьев). Игра приобретает напряженный характер. Дальнейшие атаки киевлян разбиваютнейшие атаки киевлян разбиваются о стойкую защиту летчиков. Команда «Искры» упускает несколько возможностей сравнять счет. Григорьев, получая передачу, бьет мимо ворот или попадает мячом в штангу. Вскоре Пустяков (ВВC) увеличивает счет до 6:4 но Бесклубов сквитывает этот мяч штрафным броском с 4 метров.

• Интересный матч был омрачен грубым поступком киевлянина Сахновского, за что команда была наказана удалением провинившегося игрока с поля до конца игры. Мастера BBC доводят счет до 11: 5, не встречая почти никакого сопротивления противника.

• Много волнений зрителям доставила встреча команд «Динамо»ВМС. Моряки в первой половине встречи непрерывно наступали, и игра большей частью шла у ворот «Динамо». Это заставляло динамовцев оттягивать на защиту ворот игроков нападения. Играя маневрено, моряки не столько стремились закрыть опасного нападающего динамовцев Мшвениерадзе, сколько свести к минимуму передачи ему от его партнеров мяча. В первой половине моряки забросили в ворота «Динамо» 4 мяча и пропустили в свои три (Мшвениерадзе). В одном случае вратарь моряков И. Либель вышел навстречу мячу, но этим мячом мгновенно овладел Мшвениерадзе и забросил в пустые ворота. После перерыва атаки моряков еще дважды завершились взятием ворот. Счет стал

• 6:3. Угроза поражения заставила динамовцев играть активнее и бо-

• |

• лее комбинационно. Команда, про- |

• явив большую волю к победе, избежала поражения, сумев сквитать счет (Мшвениерадзе, Эдаси и Карманов). Отлично играла защита «Динамо», в особенности Шляпин. Встреча закончилась вничью -

• 6:6.

• Боевой ничьей закончилась и упорная борьба мастеров «Торпе-

• до» и ЦДКА--3:3 (1:1).

• Ленинградская «Искра» победила своих земляков команду «Тру-

• да» со счетом 9:6 (5:4). Центральной встречей цятого дня соревнований был матч команд ВМС - ВВС. Чемпион страны команда ВМС- принадлежит к числу коллективов, придерживающихся остро атакующей комбинационной тактики. Моряки применяют разнообразные формы атакующих комбинаций с выходами вперед не только 4-го и 5-го, но даже и шестого игрока. Острая тактика коллектива базируется на предельной четкости и своевременности передач мяча, на отличной физической подготовленности всего очень ровного и опытного состава игроков Коллективу чужды проявления какой бы то ни было индивидуальности в игре.

• В основе тактического замысла игры команды ВВС лежит организация надежной обороны собственных ворот. Вратарь Гойхман, защитники Семенов и Пустяков, подвижный молодой игрок Дробинский и Егоров создают трудно преодолимую преграду для нападающих противника. Несколько более примитивно выглядят атакующие приемы игры летчиков. Выдвинутые вперед техничные нападающие Простяков и Оболенский используются командой для завершающих бросков. Один из |

• После первой половины

• В шестом туре финального турнира массовых соревнований памяти М. И. Чигорина к перерыву закончились три партии. Все они прошли под знаком острой, инициативной борьбы. Наибольший интерес вызвала встреча Лутикова | с чемпионом Ленинграда Таймановым. Лютиков, игравший белыми, ничего не извлек из дебюта, и черные полностью уравняли игру. Однако Тайманов необдуманно забрал одну из центральных пешек, и это неожиданно дало возможность белым развить атаку.

• На 24-м ходу Тайманов мог, повидимому, жертвой качества отразить натиск противника, но психологически очень трудно пойти на материальные жертвы, находясь под сильной атакой. Тайманов избрал другой путь защиты. Сильная пешка белых «f6», вклинившаяся в важный пункт позиции черных, парализовала действия фигур противника и помогла создать матовую сеть вокруг короля. Несмотря на отчаянное сопротивление, Тайманов сдался.

• В партии Корчной-Эстрин черные применили рискованный вариант, связанный с жертвой двух пешек и потерей рокировки, но дающий черным опасную атаку. Внешне создавалось впечатление, что позиция белых лучше. Корчной поверил в это и сделал несколько беззаботных ходов. Эстрин воспользовался неразвитостью ферзевого фланга белых, быстро перегруппировал фигуры для атаки на короля и с помощью красивой жертвы двух легких фигур выиграл ферзя. На 29-м ходу Корчной сдался.

• Приводим

• эту партию, 1. e4 e5

• Всероссийский турнир победителей

• 2.Kf3 Кc6 3. Cb5 a6 4. Сa4 Kf6

• 5. 0-0 b5 6. Cb3 d6 7. Kg5 d5

• 8. ed Kd4 9. Леl Cc5 10. Л: e5| Kpf8 11. Kс3 Kg4 12. Kge4 Фh4 13. Лh5 Ф: h5 14. h3 Фh4 15. К: с5 Ф: f2 + 16. Kph1 Фg3 17. hg C: g4 18. F1 Kf3 19. gfC:f3| 20. Ф:f3 Ф:f3+, и черные вскоре выиграли.

• Играя черными против Симагина, Клапан уклонился от известных теоретических вариантов, Цели своей он добился, но получил при этом несколько стесненную игру. На протяжении всей партии белые цепко удерживали позиционное преимущество, а затем сложной, далеко рассчитанной комбинацией выиграли качество. На 53-м ходу Кламан сдался.

• В партии Толуш- Камышев (ферзевый гамбит) белые избрали оригинальное продолжение с рокировкой в длинную сторону. Толуш намеревался начать штурм на королевском фланге. Камышев разгадал этот замысел и тоже рокировал в длинную сторону. В завязавшейся затем маневренной борьбе Толуш просчитался на комбинации и потерял пешку. В дальнейшем он пожертвовал качество и создал встречные шансы, Пар-

• тия отложена.

• Встретившись с Шамковичем, Столяр (черные) разыграл новоиндийскую защиту. Белые неуверенно маневрировали, а, как известно, игра без плана к добру не приводит, Черные развили атаку,

• |

• Матч восьми команд по водному поло. Встреча ВМС - ВBС. На снимке: вратарь моряков И. ЛИБЕЛЬ выходит на мяч.

• |

• Фото М. Волковой.

• любимых приемов тактики летчиков при организации собственных атак-использование ошибок атакующего противника.

• Матч этих сильных соперников протекал необычайно остро, в нарастающем темпе. На 6-й минуте моряк Попов с подачи А. Либеля точно забрасывает мяч в нижний угол ворот. Снова атакуют моряки, но из-за нерасчетливой передачи Дойкина теряют мяч и платятся за эту ошибку голом. Счет

• 1:1. Дальнейшие атаки моряков и контратаки летчиков не дают результата.

• Вторая половина игры проходит в еще более сильном темпе, Отлично работают защитные линии обеих команд. В один из острых моментов судья Никитский удаляет за грубую ошибку моряка Дулинца из воды, Простяков делает штрафной бросок 4 метров, но попадает в штангу, Вслед за этим И. Либель отлично перехватывает |мяч, брошенный в ворота Пустяковым. Несмотря на численный перевес соперников, моряки осуществляют контратаки, одна из которых завершается успехом. Гойхман вынимает мяч из сетки ворот. Ведет ВМС- 2:1. Упорно атакуют летчики, но их атаки разрозненны и не дают результата. Вскоре Китаев штрафным броском с 4 метров доводит счет до 3:1. На последних секундах Простяков отквитывает один мяч. Интересная встреча заканчивается победой команды ВМС со счетом 3:2.

• «Торпедо» побеждает ленинградскую «Искру» - 10:4 (6: 1). «Динамо» команду «Труда»-13:4 (7:0), ЦДКА команду киевской «Искры» - 6:5 (2:3).

• выиграли пешку и отложили партию с шансами на победу.

• Партия Смыслов - Бывшев отложена в лучшем положении у Смыслова. Алаторц 1 по болезни выбыл из турнира.

• В седьмом туре чрезвычайно интересно развивалась встреча Копылова с Толушем. Черные применили староиндийскую защиту, введенную в практику международных состязаний М. И. Чигориным. Белые намеревались рокировать в длинную сторону, но Толуш неожиданным маневром слона перекрыл дорогу королю. Тогда Копылов начал азартный пешечный штурм на ферзевом фланге. В ответ на это Толуш разрушил пешечный центр противника, и положение белого короля стало весьма тревожным. Потеряв пешку, а затем и качество, белые сдались.

• Аронин и Смыслов разыграли чигоринский вариант испанской партии. Встреча эта протекала без осложнений и закончилась вничью.

• Кламан (белые) и Корчной своеобразно разыграли начало: отказанный королевский гамбит с переменой цветов. Белые играли пассивно, не в духе дебюта, и черные получили атакующее положение. Партия закончилась победой Корч-

• ного.

• Встречи Столяр-Лютиков, Бывшев- Шамкович и Камышев Симагин закончились вничью.

• Перед началом второй половины турнира Смыслов имеет 4 очка из 5, Толуш- 4% из 6, Корчной 4% очка из 7.