1963 №291

/8
  • ФУтБоЛ

• СБОРНАЯ В ГОЛЛАНДИИ

• АМСТЕРДАМ. (По телефону).| Заранее было намечено, что первым соперником нашей сборной в Голландии будет клуб «Блау Вит». Прибыв в Амстердам, советские футболисты узнали, что хозяева поля решили выставить на матч сборную трех клубов, В нее вошли сильнейшие игроки «ДВС» (Эйндховен), «Аякса» и «Блау Вит» Так будет интереснее, решили организаторы встречи в Амстердаме. И не ошиблись. Сборная трех клубов оказалась действительно сильным соперником. 30 тысяч зрителей были свидетелями острого поединка.

• Матy в Амстердаме наша команда начала в составе: Яшин, Глотов, Шестернев, Мудрик, Вороних, Шустиков, Численко,

• «КЕЛЬН» -

• КЕЛЬН. (По телефону). Третий матч в ФРГ московский «Спартак» провел против лидера западногерманского чемпионата и победителя первого круга «Кельна». Первоначально предполагалось, что третью игру спартаковцы проведут в Вюртемберге, однако этот матч был отменен.

• Матч вызвал большой интерес. Несмотря на холодную погоду (четыре градуса мороза), на ста дион пришло очень много зрителей. Состязание, как отмечают три ториальный перевес был на сто роне спартаковцев. Они атакова… ли много, но безрезультатно, в действиях их форвардов не было остроты. «Спартак» провел игру в таком составе: Маслаченко, Логофет (Петров), Дикарев, Солдатов, Корнеев, Нетто, (Рейнгольд). Фалин, Масленкин, Севидов, Рожков.

• Уже в начале игры обе стороны упустили возможность забить гол, Сначала Маслаченко ликвидировал опасный прорыв центр фор. варда Мюллера, а вскоре Фалин, выйдя один на один, попал в голкипера «Кельна». Первый тайм закончился безрезультатно.

• После перерыва ряд хороших возможностей упустил Апресян. Его вскоре заменил Рейнгольд. В середине второго тайма получил повреждение и покинул поле Логофет. В минуты, когда спартаковцы играли вдесятером, хозяев ва поля забили единственный мяч. Прострел с левого края миновал спартаковских защитников и попал к Мюллеру, Центрфорвард с близкой дистанции изменил на правление полета мяча Конец состязания спартаковцы

• ЕЩЕ ОДИН УНИВЕРСИТЕТ

• Для слушателей организуют ся лекции по итогам II Спартакиады народов СССР. Их чи тает кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой фи зического воспитания Ростовского педагогического института

• B. Терезников. Занятия прово дятся два раза в месяц. Их по сещает 67 человек.

• И. ДОМАРАЦКИЙ, ШАХТЫ, РОСТОВСКАЯ обл.

• ФутОйл

• ри шахтинсКом ком городила ском Дворце спорта открыт университет физической культуры.

• нов, Гусаров, Малафеев, Хусаива поля закончили со счетом

• 1:0 нов.

• Зная, что у советских футболистов за спиной изнурительный сезон, хозяева поля сразу же предложили высокий темп. Они действительно в первом тайме сумели создать ряд опасных ситуаций и даже открыть счет, Одна из их атак по левому краю завершилась сильным прострелом в центр. Мяч совершил несколько отскоков от ног форвардов и защитников и попал к Боггарту, Голландец с близкой дистанции послал его в ворота. Тут же Малафеев имел возможность сравнять счет, Он вышел один на один с вратарем голландцев, перебросил через него мяч, но слишком высоко мяч ушел через Ива-Тперекладину, Первый тайм хозяе-

• «СПАРТАК»

• провели в безуспешных атаках. Отыграться им не удалось. хотя реальные возможности сравнять счет имели Севидов и Нетто.

• Московский «Спартак» закончил выступление в ФРГ и возвращается в Москву с плохим балансом:

• два проигрыша и одна победа. зарубежное турне.

• ВОЛЕЙБОЛИСТЫ

• давно уже ведут поиски наиболее фективных подач. В разное время эта проблема решалась поразному, так, вероятно, будет и впредь, Но од" начала решаться -и довольно успешно! - в виде коллективной тактики. На помощь подающему игроку пришел так называемый «заслон». в котором практически могли участвовать все пять партнеров подающего.

• И все помнят, что заслон оказался нешуточной помехой для приема мяча с подачи. Обороняющиеся команды чаще, чем это хотелось их игрокам (и зрителям), совершали ошибки или неточно передавали мяч. Игровых завязок стало меньше, волейбол еще сильнее стал терять былую зрелищность.

• Международная федерация волейбола, встревоженная снижением интереса к игре, обсуположение и внесла ряд изменений в правила игры. Эти изменения коснулись и заслона, который в 1959 году был запрещен. Вот, впрочем, точная формулировка: «В момент подачи запрещается заслон, то есть группирование игроков с целью закрыть подающего игрока» ("Волейбол. Правила соревнований». §14, пункт 6. 1962 г.)

• Все это заставило специалистов искать новые методы усиления подачи. Так появились вначале нацеленная, а затем и планирующая подача. Примене ние их (в сочетании с боковой подачей), несомненно, принесло известные затруднения для игроков, принимающих мяч, Но на этом поиски не остановились

• 1

• футбол

• в свою пользу. После перерыва вместо Хусаинова, у которого игра не ладилась, вышел Сергеев. Наша команда полностью захватила инициативу, Пятнадцатиминутный нажим на ворота голландцев завершился их взятием. Сергеев, переместившись вправо, увидел удачно открывшегося Воронина и передал ему мяч. Воронин точно пробил - 1 : 1. Второй мяч в ворота голландцев был забит спустя четверть часа также при активном участии Сергеева и Воронина. На этот раз комбинация, начатая на левом фланге Сергеевым и продолженная Ворониным, завершилась четко исполненным ударом Иванова в левый угол ворот. 2:1.

• Советские форварды и в дальнейшем довольно часто создавали угрозы для взятия ворот. Серге-

• лечить счет, но их удары не попали в цель.

• |

• На свет появилась еще одна тактическая новинка, Четыре, а то и все пять игроков стали располагаться эшелонированным порядком в пространстве от подающего игрока до сетки. И подача стала производиться через их головы!

• При более или менее внимательном знакомстве с этой новинкой каждому сведущему в волейболе человеку становится ясным, что она представляет собой не что иное, как тот же самый запрещенный правилами заслон. Взгляните на рисунки. На первом из них показано примерное расположение игроков при старом заслоне, а на втором- при новом, эшелонированном расположении.

• Но отчего столь явное нарушение правил не фиксируется нашими судьями? Отчего даже самые авторитетные наши арбитры воздают должное этой уловке, квалифицируя ее чуть ли не как глубоко продуманные действия команды?

• Скорее всего потому, что судей дезориентируют некоторые обстоятельства.

• Во-первых, то, что при эшеклонированном расположении игроки не стоят на площадке вплотную друг к другу. Но разве только такое расположение игроков подходит под понятие «группирования»? Тем более что стоит только взглянуть на эшелонированные позиции игроков со стороны противника, как заслон обнаруживается без всякого труда. Проекции игро ков на сетку образуют сплошную стенку, за которой скрыт подающий.

• Наконец, дезориентировать судей может и то, что результативность подачи при эшело нированном заслоне еще не слишком высока. И укрывание таким манером подающего, воз можно, кажется иным судьям не более, чем каким-то невинным ритуалам при подаче, От нако невысокая пока что эф фективность нового варианта заслона объясняется тем, что подавляющее большинство игроков недавно перешла на планирующую подачу (исполнение которой кстати сказать, еще далеко от совершенства). И кар гина, право же, будет совсем Тиной, как только они вновь | перейдут на силовую подачу, В этом случае новоиспеченное «ассистирование» подающему

• |

• НАПРЯЖЕННО проходил в турнире Дружественных армий матч армейцев Чехословакии и Польши. Чехословацкие спортсмены победили с результатом 2:1. На снимке: момент этой встречи. Фото ВНА. (Принято по фототелеграфу).

• ЧЕМПИОНАТ ДРУЖЕСТВЕННЫХ

• ХАНОЙ. (По телефону). На футбольном чемпионате Дружественных армий состоялись четвертьфинальные матчи. Команда Вооруженных Сил СССР в встретилась с командой Войска Польского. Игра прошло очень живо, в острой и темпераментной борьбе.

• Поляки взяли на вооружение мел-

• едва ли будет выгля деть миролюбиво, Впрочем, тому уже были примеры на недавних состязаниях. Вот один из них.

• На последних зимних всесоюзных соревнованиях встреча мужских команд «Спартак» (Ленинград) и «Локомо. но тив» (Киев) неожидани но закончилась быстрой победой киевлян, Основную роль в победе киевлян сыгралa силовая подача C. Вачи лиц кого, Он, как говорится, был ахуларедичсниямянлоласии и через головы своих партии Во ров, которые совершенно «случайно», а иногда и при прямом дирижерстве самого подающего (как это практикуется, впрочем, и во всех командах) занимали места на площадке так, что перекрывали основное направле ние подачи. Заслон сыграл свою

• роль.

• Приведу и другой пример. Весной этого года мужская сборная команда «Локомотива» проводила товарищеские встречи в Югославии. В каждой встречи наши игроки прикрыва ли своих подающих. Но во время третьей игры судья дал свисток сразу же после подачи и объяснил, что мы применяем недозволенный прием.

• Я задумался о том, не напрасно ли мы тратим время, уделяя внимание такому средству усиления подачи. Ведь на первых же серьезных международных соревнованиях оно, безусловно, будет квалифицирова но как запрещенное.

• Все это необходимо уяснить уже сейчас, сегодня. Тем более что средства увеличения тивности подачи безграничны. Прежде всего игрокам нужно овладетьисполнительским мастерством. Не секрет ведь, что многие наши волейболисты и волейболистки в освоении того или иного способа подачи оста навливаются на полпути, Отто го мы и наблюдаем у них столько недоделок: их боковые подачи - не стабильны, наце ленные не всегда точны, план нирующие - чаще всего смахи вают на обычную верхнюю пря мую…

• Словом, усилия игроков и тренеров по увеличению эффективности подачи должны быть направлены по реальному пути Тщательный анализ структуры движений игрока при подаче, учет его индивидуальных особенностей, рациональная мето дика тренировки игрока вот главные отправные момен ты совершенствования первого атакующего действия волейбо ла.

• М. ПИМЕНОВ,

• заслуженный мастер спорта. | КИЕВ.

• |кий пас, хорошо ими освоенный. Отнять у них мяч было трудно. Мы старались добиться успеха за счет контратак, План удался, мы победили. За Ссср команду Вооруженных Сил Чертковрали: Баужа. Семиглазов, Дородных, Багрич. Поликарпов, Шикунов, Г Греков, Копаев, Денисов, Матвеев (Федотов). Первые десять минут прошли

• примерно в равной борьбе, Поляки больше контролировали мяч. fa 10-й минуте правый защитник польской команды, вместо того, чтобы сделать передачу, ре. шил поиграть c мячом. Он на столько увлекся этим, что не заметил очутившегося рядом Грекова, Наш нападающий решительвступил в борьбу, выиграл мяч точно пробил по воротам. 1: : 0. Польские футболисты предпри« сняли серию атак. подключались не наступление только полу защитники, но и защитники, Большая нагрузка легла на пленашей обороны, и надо сказать, что на протяжении всего состязания она действовала ус-

• пешно.

• А Р М И Й

• втором тайме советская команда добилась перелома. Игра шла с нашим территориальным преимуществом. Поляки ушли в глухую оборону. Временами у их ворот собирались чуть ли не все футболисты, Пройти такой заслон было трудно. Энергично действовал Копаев. Он не раз имел возможность забить гол, но мяч летел мимо. Лишь за 12 минут до конца игры усилия Копаева увенчались успехом, и счет стал 2:0.

• В дальнейшем инициативой по.

• прежнему владели наши футболе стыдно изменить счет не смогли, Сегодня советская команда встречается полуфинальном матче с футболистами Чехословакии, которые победили вчера команду КНДР со счетом 7:0. Во втором полуфинале жребий свел команды Албании и Венгрии, Албанцы победили немцев 3 : 1, а венгры выиграли у румынских футболистов -

• 4: 3. B турнире за 9-11-е места

• команда команду ДРВ.

• Болгарии

• победила

• B. МАСЛОВ, заслуженный тренер СССР. (Наш спец. корр.).

• НОВЫЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ ТРЕНЕРЫ

• эффек-ЕЛОРУССКИЙ совет Союза спортивных обществ и организаций присвоил звание заслуженного тренера БССР тренерам минского «Динамо» А. Севидову и А. Егорову. Всероссийский совет Союза спортивных обществ и организаций присвоил звание заслуженного тренера РСФСР руководителю ярославского «Шинника» А. Акимову и бывшему тренеру этой команды В. Марьенко.

• В ГОСТИ К КУБИНСКИМ ДРУЗЬЯМ

• ВЧЕРА поздно вечером вылетел. ли на Кубу футболисты киев. ского «Динамо». Команда, часть игроков которой выступает сейчас в странах Южной Америки, пополнена несколькими московскими одноклубниками. B ее составе:

• B. Банников,

• B. Беляев, л. Островский,

• B. Соснихин,

• A. Сучков,

• B. Щегольков,

• B. Ца. рев,

• B. Кесарев, ю. Войнов, Ю. Вшивцев, Н. Бобков, А. Нико… лаев, В. Каневский, С динамовцами выехали заслуженный мастер спорта А. Пономарев и судья всесоюзной категории П. Казаков.