1955 №27

/8
Загрузка...
  • На лыжне в Лакти

• В минувшие субботу и воекресенье в Лахти (Финляндия) проводились традиционные лыжные соревнования, в которых принимали участие спортсмены Финляндии, Советского Союза, Норвегии, Швеции и Германии,

• Программа соревнований состояла из гонки на 18 и 50 километров для мужчин, 10 километров для женщин, слалома для мужчин и женщин, лыжного двоеборья и прыжков с трамплина. Лучшие результаты на дистанцию 18 км показали: Пентти Мююра (Финляндия) 1:01.05, Калеви Хямяляйнен (Финляндия) - 1:01.17, Павел Колчин (СССР) -- 1 : 01.24, Пааво Лонкила и Паули Хухтала (Финляндия) -- по 1: 01.34.

• Первое место в гонке на 10 км у женщин заняла Хнетамиес (Финляндия) - 39.41. Затем следуют Козырева (СССР) - 39.50, Палкунен (Финляндия) - 40.12, Царева (СССР) н Эдстрем (Швеция.) -- 40.30.

• Среди участников соревнований по лыжному двоеборью на дистанции 18 км лучшее время показали: Корхонен (Финляндия)

• 1:03.48, Мериляйнен (Финляндия) - 1:05.15, Гюндерсен (Норвегия) - 1: 05.39.

• В гонке на 50 км первым был Арво Виртанен (Финляндия) со временем 3:04.30. За ним к финишу пришли Мартти Лаутала (Финляндия) - 3:07.07, Войне Как на (Финляндия)---3:10.39, Юхо Суомалайнен (Финляндия)-3: 10.53, Ф. Терентьев (СССР) - 3: 13.01.

• Лыжное двоеборье выиграл Гюндер Гюндерсен (Норвегия) 439,3 очка, Сверре Стенерсон (Норвегия) набрал 435,7 очка, Пааво Корхонен (Финляндия) - 431,5 очка, Четил Мордален (Норвегия) - 425 очков.

• В прыжках с трамплина впереди были Эйно Кирьенен (Финляндия) - 228,5 очка (68,5 70,5 м), Вейкко Хейнонен (Финляндия) - 226 очков (70 и 69,5 м), Осси Лааксонен (Финляндия) 225 очков (70 и 66 м), Коре Берг (Норвегия) - 223,5 очка (68,5

• в 70 м).

• (Соб. инф.).

• Фестиваль молодежи стран Южной Америки

• МОНТЕВИДЕО. (ТАСС). Как уже сообщалось, бразильские власти по указке американцев запретили проведение фестиваля молодежи стран Южной Америки.

• Это решение вызвало широкое движение протеста среди различных кругов бразильской общественности, В сенате и палате депутатов федерального конгресса выступили сенатор Пауло Фернандес и депутат Мендоса, которые осудили решение властей как ани демократическое и антиконституционное. В адрес губернатора штата Сан-Паулу, куда съезжались участники фестиваля, поступили сотни письменных протестов

• против запрещения фестиваля.

• В результате этих протестов общественности власти не смогли воспрепятствовать проведению фестиваля. В нем приняли участие молодежные делегации Бразилии, Аргентины, Чили, Венесуэлы, Боливии, Уругвая, Парагвая, От аргентинской молодежи в фестивале участвовали 83 делегата, от уругвайской - 60, от федерального округа Бразилии - 70.

• Фестиваль вылился в демонстрацию молодежи в защиту дружбы и общих стремлений к независимости стран Латинской Америки.

• Встреча советских и индийских футболистов

• ДЕЛИ. (ТАСС), По сообщению индийских газет, 24 февраля в Хайдарабаде состоялась очередная товарищеская встреча между советской футбольной командой и сборной командой Индии. Советские футболисты выиграли со счетом 6:0.

• Как сообщило агентство Пресс Траст оф Индиа, 26 февраля в присутствии 20 тысяч человек состоялся матч советской футбольной команды со спортсменами штата Бомбей. Игра закончилась в пользу советских футболистов со счетом 1:0. Футбольнаякоманда штата Бомбей является чемпионом страны.

• |

• Чемпионат мира по хоккею с шайбой

• 25 февраля в Западной Герма нии начался розыгрыш XXI мирового чемпионата по хоккею с шайбой. К четырем городам, где проводятся игры первенства, приковано внимание почти всей мировой спортивной общественности.

• Первый день

• Сборная команда Советского Союза начала свое выступление в чемпионате встречей с хоккенстами Финляндии на искусственном катке в Дюссельдорфе. На стадионе присутствовало около 1200 зрителей.

• На первых минутах игры, по сообщениям иностранных корреспондентов, в команде Советского Союза не чувствовалось присущей ей сыгранности, броски по воротам противника были неточны. Спортсмены Финляндии, наоборот, начали встречу очень активно и создали ряд острых моментов у ворот команды Советского Союза, В один из таких моментов нападающий финских хоккеистов Хиеккаранта открывает счет. Несколько минут проходят в обоюдных атаках. Воспользовавшись ошибкой советских защитников, на 14-й минуте Хакала увеличивает счет до 2:0. С этого момента характер игры резко меняется. Советские хоккеисты прочно захватили инициативу и не упускали ее уже до конца встречи. Как подчеркивает западногерманское агентство ДПА, «команд1чемпион мира предложила после этой неудачи очень быстрый темп, сравняла счет к концу первогопериода и демонстрировала подавляющее преимущество до конца игры».

• Первую шайбу в ворота финнов забрасывает Гурышев. Незадолго до истечения первых 20 минут Бобров точным броском сраннивает счет. 2:2.

• В начале второго периода хоккенсты Финляндии предприняли попытку перевести игру на половину советской команды. Однако это им не удалось. На протяжении всех 20 минут одна за другойследуют беспрерывные атаки советских хоккевстов, Счет быстро растет, Сперва Гурышев, затем Бобров, Крылов, Сологубов и Шувалов увеличивают его до 7: 2.

• Последний период. Видимо, смиризшись с поражением, хоккенсты Финляндии полностью перешла к обороне. Однако, несмотря на это, советские спортсмены забросили им еще три шайбы и одержали победу с общим счетом 10:2 (2:2,

• 5:0, 3:0). Агентство ДПА сообщает, что советские хоккеисты "в техническом отношении продемонстрировали игру высокого класса». Корреспондент агентства высказывает также мнение, что, несмотря на победу со счетом 10:2, команда Советского Союза играла не на полную мощность: «Может, конечно, случиться, что чемпион мира будет играть против более сильного противника сильнее».1:

• На катке «Вестфален-халле» в Дортмунде в присутствии 6 тысяч зрителей канадские хоккеисты встретились с командой США Канадские спортсмены превосходили своих противников как в технике, так и в скорости передвижения. Особенно они отличались точностью передач шайбы. Канадский клуб «Пентиктон» одержал победу с крупным счетом 12:1 (3:0,

• 5:1, 4:0).

• На протяжении всей встречи игра шла в основном у ворот команды США. Присутствующие на соревнованиях корреспонденты зарубежной печати подчеркивают, что лишь самоотверженная игра вратаря Дона Рагазио спасла команду США от еще более крупного поражения. Как отмечает агентство ДПА, особенно хорошо зарекомендовала себя вторая тройка нападения команды «Пентектон" в составе братьев Гранта, Дика и Билла Уорвик, Последний забросил в этой встрече 6 шайб. По две шайбы провели Килбурн и Макинтайр, по одной Фербера и Тарала. Единственную шайбу в ворота канадских хоккеистов за-

• бросил Маккиннон.

• В Кёльне играли сборные команды Чехословакии и Швейцарии. Швейцарские хоккеисты не смогли оказать большого сопротивления. Агентство ДПА указывает в этой связи, что тактика чехословацкой команды строилась преимущественно на прорывах крайних нападающих. Значительно превосходя своих противников в ско-в

• расти, чехословацкие хоккеисты вышли победителями с результатом 7:0 (1:0, 2:0, 4:0). Лучшим среди чехословацких нападающих был Забродски, забивший три гола. Две шайбы провел Седлак и по одной -- Барточь и Властимил Бубник.

• Шесть тысяч зрителей с большим интересом наблюдали в Крефельде за встречей хоккеистов Западной Германии и Швеции, которая прошла в исключительноупорной борьбе, Обе команды, сообщает агентство ДПА, начали игру несколько неуверенно. Команда Западной Германии выставила вначале вторую тройку нападения. На первых минутах сказывается преимущество шведских хоккеистов в быстроте передвижения н в точном пасе, С выходом на лед первой тройки нападения команды Западной Германии игра выравнивается и проходит с переменным успехом Все же атаки шведов носят более острый характер, и они заканчивают первый период со

• счетом 2:1 в свою пользу.

• Второй период начался бурными атаками немецких хоккеистов. Дважды из выгодного положения Пещер и Эген (оба - Западная Германия) делают неточные броски. Однако Эген вскоре все же сравнивает счет 2:2. До конца второго периода спортсмены обмениваются голами в уходят на отдых при счете 3:3.

• Последние 20 минут, как сообщает зарубежная печать, обе команды играют излишне резко. Три немецких хоккеиста и один швед побывали за нарушение правил на штрафной скамье. За 12 минут до финального свистка Эген выводит свою команду вперед. Тут же Юханссон сравниваетсчет. Обе стороны прилагают максимум усилий для достижения победы, однако долгое время успеха добиться не могут. Когда до конца| встречи осталось 20 секунд и в команде Западной Германии на поле осталось всего 3 игрека, шведские хоккеисты забросилирешающую шайбу. Встреча закончилась их победой с общим счетом

• 6:4 (2: 1, 1; 2, 2; 1).

• Второй день

• В субботу внимание всех было привлечено к встречам команд СССР и Швеции, а также Канады и Чехословакии.

• Команда Советского Союза выступала в Дортмунде. На стадионе собралось свыше 12 тысяч зрителей.

• Советские хоккеисты сразу предложили высокий темп игры, который был принят их соперниками. Острые моменты создаются то у одних, то у других ворот. Во время одной из атак Уваров точным броском открывает счет. Шведские хоккеисты предпринимают ряд ответных атак и вскоре добиваются успеха. Со счетом 1 оканчивается первая двадцатиминутка.

• Еще более упорный характер носила игра во втором периоде, однако нападающие обеих команд делают неточные броски по воротам. До конца периода счет не меняется,

• В третьем периоде темп игры не снижается. Но шведским хоккеистам, как отмечает агентство ДПА, поддерживать его становится нелегко. Игра постепенно переходит на их половину. На поле- первая тройка нападения команды СССР. Следует молниеносная комбинация, и Шувалов проводит вторую шайбу, которая оказалась решающей, Свисток судьи фиксирует победу команды СССР со счетом 2:1 (1: 1, 0:0, 1:0). Касаясь этой встречи, агентство ДПА подчеркивает, что советские хоккеисты «одержали заслуженную победу в результате превосходства в технике и коллективности игры",

• Спортивный обозреватель шведской газеты «Стокгольмс-тиднинген» также пишет, что «победа советской команды была справедливой». «Собственно говоря, отмечает он, русские играли настолько лучше шведов, что вполне могли увеличить счет еще на три-четыре гола в свою пользу, Русские, показавшие, безусловно, гораздо лучшую игру, передвигались на коньках значительно быстрее шведов и были остроумнее в своих

• комбинациях».

• Канадцы и чехословакии играли Дюссельдорфе. Чехословацкое

• радио передало подробный отчет об этом матче. Состязание с первых же минут проходило очень напряженно. Команды, не прибегая к разведке- они уже познакомились друг с другом несколько дней назад в Праге, сразу же вступили в борьбу.

• Быстрые атаки следуют как с одной, так и с другой стороны, но| чехословацкие игроки немного увлекаются и на второй минуте выпускают правого края канадцев Макдональда, который, пройдя к их воротам, открывает счет. Хоккеисты Чехословакии не обескуражены. Они играют с воодушевлением, часто обстреливают ворота канадцев, которые очень хорошо защищает Маклеланд.

• Канадцы, видя, что они не имеют особо ощутимого преимущества, начинают все чаще и чаще прибегать к грубым приемам. На штрафную скамью удаляется то один из них, то другой. В конце первого периода канадцы остаются на льду вчетвером, Но противник не может использовать

• своего численного преимущества. На 5-й минуте второго периода чехословакам удается сквитать угол. Атаки на одни ворота быстро сменяются атаками на другие. Чехословакии чаще прорываются на половину соперников, но игра канадцев острее. Особую угрозу представляют всегда выходы братьев Уорвик, Канадцы снова прибегают к недозволенным приемам. В конце периода Конвей грубо сбивает проходящего мимо Пантучека, а затем бьет кулаком Гайшмана, Судьи справедливо

• удаляют Конвея на 5 минут. -

• В самом начале третьего периода хорошо разыгрывают комбинацию Забродски с Бартонем. Забродски сильным броском посылает шайбу в ворота, но Маклеланд успевает отбить ее. Подоспевший Забродски вторично подхватывает шайбу и направляет ее в сетку ворот, Ведет команда чехословаков со счетом 2:1. Через три минуты Б. Уорвик сравнивает счет. Проходит минута, и счова комбинация Гута и Забродского заканчивается голом. 3:2 вновь ведут чехословакии.

• Остаются последние 10 минут игры, но чехословацкие хоккеисты не выдерживают напряжения. Они почти всю встречу провели двумя тройками нападения, что, естественно, привело к огромному истощению сил. Канадцы, воспользовавшись этим, не только сравнивают счет, но и забрасывают в ворота чехословаков еще две шайбы, Победили канадцы -

• 5:3 (1:0, 0:1, 4:2).

• В Крефельде хоккеисты Западной Германии играли с командой Польши, Начало встречи сложилось неудачно для польских хоккенстов, Команда Западной Германии начала игру очень активно и вскоре уже вела со счетом

• 2:0 (шайбы забросили Пещер и Хубер). Постепенно игра выравснялась, а конец первого периода проходил при явном преимуществе поляков и закончился с ничейным результатом - 8:3.

• Во втором периоде польские спортсмены удерживают инициативу. Их превосходство в скорости и коллективности игры очевидно. Этот период приносит им победу - 1:0.

• Попытки немецких хоккеистов добиться перелома в третьем периоде остались безуспешными. И хотя они и забрасывают одну шайбу, однако тут же получают ответную в свои ворота. Команда Польши одерживает победу с общим счетом 5:4 (3:3, 1:0, 1:1).

• Встреча команды США с хоккенстами Финляндии в Кёльне прошла с преимуществом американских спортсменов и закончилась их победой 8: 1 (1:1, 4:0,

• 3:0).

• Третий день

• Позавчера в Крефельде на закрытом стадионе встретились хоккеисты Советского Союза и Чехословакии. Обе команды имели накануне трудные встречи советские спортсмены играли сошведами, а чехословакия с канадцами, и это, конечно, не могло не сказаться на игре, которая шла уже не в таком быстром темпе. Вот что сообщает об этом матче чехословацкое радио.

• На первых минутах у ворот команды Чехословакии падает Крылов и упускает возможность

• сделать бросок, Вторая тройка нападения закрывает чехословаков в их зоне, но тоже не может открыть счет.

• Получают возможность атаки чехословацкие спортсмены. Мимо упавшего Пучкова по пустым воротам делает бросок Бацилек. Кажется, гол неминуем. Судья за воротами даже зажигает свет. Но он поспешил. Трегубов с самой линии коньком выбивает шайбу. Вскоре спасает свои ворота и Ганзл, бросившись под удар Шувалова.

• В конце периода на две минуты удаляется чехословацкий защитник Лидрал. Советская команда хорошо использует численное преимущество, Первая пятерка плотно закрывает чехословаков в их зоне, и на последней минуте Трегубов сильным броском открывает счет.

• Начинается второй период. Численное преимущество имеют чехословаки (удален Сологубов), но использовать его они не сумели. Чехословакам удается войти в зону команды СССР, но защита и вратарь Пучков сводят все их комбинации на нет. На 14-й минуте положение меняется. Теперь численное превосходство имеют хоккеисты СССР. Он снова добиваются успеха. Сильный бросок Крылова, и счет становится 2:0.

• Начинается третий период. Теперь все более и более чувствуется преимущество советской команды. На 4-й минуте бросок по воротам делает Шувалов. Ганзл успевает отбить шайбу, но Бобров перехватывает ее и с близкого расстояния забрасывает в ворота. Через две минуты Шувалов доводит счет до 4:0.

• В конце периода на 5 минут удаляется Бобров и на 2 минуты Лидрал. Чехословаки пытаются закрыть советскую команду в зоне но четкая игра защиты и вратаря команды СССР не дает возможности хоккеистам Чехословакии добиться успеха. Финальный свисток судьи фиксирует победу команды СССР со счетом 4:0.

• Звучит Гимн Советского Союза. Советские хоккеисты выиграли еще один матч в соревнованиях на первенство мира.

• Две тысячи зрителей присутствовали в Кельне на матче команд Канады и Польши. В этой встрече, как сообщают иностранные корреспонденты, выявилось полное преимущество канадцев, особенно в скорости бега на точности бросков. Вместе с тем отмечается, что канадцы играли грубо и часто нарушали правила. Это относится прежде всего ко второй тройке нападения братьям Уорвик. Победили канадцы с результатом 8:0 (3:0, 3:0,

• 2:0). Иностранные корреспонденты отмечают также, что команда Польши проиграла с "сухим" счетом только из-за очень неточных бросков нападающих, которые не использовали ряд выгодных моментов.

• Команды США и Западной Германии встречались в Дортмунде. Агентство ДПА отмечает, что спортсмены Западной Германии начали встречу довольно неуверенно, и считает, что именно эта неуверенность стоила им поражения. На первых же минутах хоккеисты США проводят подряд три шайбы. Хотя после этого игра выравнивается, команда США выигрывает первую двадцатиминутку с результатом 3:0.

• Второй период был наиболее интересным и острым. Превосходству американцев в технике и быстроте бега немецкие хоккеисты противопоставили коллективную игру в нападении и обороне. И та и другая команда провела во втором периоде по 3 шайбы, Заключительный период прошел вяло и безрезультатно. Команда США выиграла с общим счетом

• 6: 3 (3:0, 3:3, 0:0).

• Игравшая в Дюссельдорфе команда Швеции легко добилась победы над хоккеистами Швейцарин. Счет10:0 (0:0, 6:0, 4:0). по

• После трех дней состязаний три выигрыша имеют команды Канады (25: 4) и СССР (16:3). Хоккеисты Швеции выиграли две встречи и проиграли одну (16:6); У спортсменов США тоже две победы и одно поражение, но худшее соотношение шайб (15: 16).