Стипендия имени Сегаловича: новые лауреаты

Вчера в Высшей школе экономики назвали имена новых лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича. Стипендию учредил Яндекс; она выдаётся студентам факультета компьютерных наук и аспирантам НИУ ВШЭ за успехи в учёбе и научной деятельности. Лауреаты стипендии — бакалавры, магистры и аспиранты — ежемесячно в течение года будут получать по 15, 20 и 25 тысяч рублей соответственно.

Лауреатами стипендии стали 16 человек: Айбек Аланов, Дмитрий Гнатышак, Вадим Дробинин, Полина Кириченко, Данила Кутенин, Александр Лазаренко, Екатерина Лобачева, Кирилл Макаров, Екатерина Минеева, Анна Муратова, Алексей Николаев, Глеб Пособин, Анна Потапенко, Антон Родоманов, Антон Савостьянов и Рамиль Яруллин. Двое из них — Анна Потапенко и Рамиль Яруллин — получили стипендию во второй раз.

Многие стипендиаты уже добились серьёзных результатов в науке. Так, работа студента магистратуры Антона Родоманова, посвящённая алгоритмам оптимизации, была издана в сборнике NIPS — престижной международной конференции по машинному обучению. Аспирантка Екатерина Лобачева, занимающаяся проблемой сегментации изображений, выступала с докладом на конференции по компьютерному зрению ICCV 2015 в Сантьяго.

Учёбу некоторые стипендиаты совмещают с преподаванием. Например, аспирантка Анна Потапенко, опубликовавшая более десяти научных работ, ведёт семинар по машинному обучению в Школе анализа данных Яндекса.

В числе лауреатов — призёры конкурсов и олимпиад по программированию и математике. Третьекурсник Глеб Пособин завоевал диплом III степени на международном математическом соревновании IMC и в составе сборной ВШЭ участвовал в чемпионате ACM ICPC. Вадим Дробинин, тоже студент третьего курса, стал призёром хакатона HackTrain, главной темой которого был железнодорожный транспорт. Команда Вадима разработала систему, собирающую данные о качестве мобильного сигнала на пути следования поезда.

Факультет компьютерных наук ВШЭ начал работу в 2014 году. Он готовит разработчиков и исследователей в области теоретической и прикладной информатики. Концепция и программа факультета создавались при участии Яндекса. Бакалавриат ФКН принимает выпускников школ по результатам ЕГЭ или профильных олимпиад, а те, кто хочет продолжить образование, могут поступить в магистратуру или аспирантскую школу. В этом году на первом курсе предусмотрено 180 бюджетных мест. Чтобы ближе познакомиться с факультетом, будущие абитуриенты могут прийти на День для школьников — он пройдёт 10 апреля.